У Людмилы Зыкиной остановилось сердце

Не стало певицы, чей голос узнавали во всех уголках земного шара. Свою жизнь Зыкина посвятила приобщению людей к многовековым традициям, которые заложены в русской народной песне. В прошлом месяце она отпраздновала юбилей и планировала отметить его грандиозным гастрольным туром


ФОТО: Вести.ru



Сегодня не стало певицы, чей голос узнавали во всех уголках земного шара. В среду, 1 июля, у народной артистки СССР, руководителя ансамбля "Россия" Людмилы Зыкиной остановилось сердце. Как сообщил корреспонденту "Yтра" лечащий врач легендарной артистки Владимир Константинов, последнюю неделю она находилась в больнице №83, а на днях перенесла инфаркт. Прославленная певица умерла в больничной палате.

Художественный руководитель хора им. Пятницкого, в котором Зыкина начинала свой творческий путь, Александра Пермякова рассказала "Yтру", что Людмила Георгевна была для коллектива человеком, к которому можно в любое время обратиться за помощью и консультацией. "У меня такое состояние, как у дерева, которое выдрали с корнями из земли. Эта невосполнимая утрата для народного искусства. Такие люди рождаются редко, даже не один раз в тысячу лет и дай бог, чтобы на русской земле появилась бы такая певица, как Людмила Георгевна Зыкина", - добавила она.

По мнению Иосифа Кобзона, со смертью Зыкиной страна утратила один из своих символов. "Я скорблю вместе со всей Россией и ее народом о том, что не стало символа России, потому что Людмила Георгиевна была не просто певица, именно символом нашей страны. По ее голосу Россия определяла свою духовность. Зыкина - это настоящая легенда", - сказал он.

В прошлом месяце Зыкина отметила 80-летие. К этому юбилею певица хотела выпустить автобиографическую книгу "Я люблю вас", в которой собраны адресованные ей письма. Знаменательную дату артистка собиралась отметить также грандиозным гастрольным туром.

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 г. в подмосковном поселке Черемушки. Ее первыми музыкальными университетами стали песни бабушки. Весной 1947 г. начинающая певица пришла к Владимиру Захарову, художественному руководителю единственного тогда в мире русского народного хора им. Пятницкого. После успешного выступления на конкурсе ее приняли в коллектив. За свою долгую творческую жизнь Зыкина объехала с гастролями более ста стран. Ее пением восхищались The Beatles, с которыми она даже выступила вместе. Славу ей принесли песни "Река Волга", "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет...", "Калина во ржи" и многие другие.

"Для меня самое главное в жизни - думать о людях, приобщать их к искусству, к нашим многовековым традициям, которые заложены в народной песне", - рассказывала в одном из последних интервью Людмила Зыкина.

Похороны Людмилы Георгиевны состоятся 4 июля на Новодевичьем кладбище.

Читайте также

Выбор читателей