Наркополицейские угорели на работе

В подвале окружного отдела ФСКН были обнаружены тела двух офицеров. По одной из версий, причиной смерти стали наркотики. Один из погибших – зять Александра Коржакова, бывшего главы службы безопасности президента Ельцина




В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) произошел случай, подобного которому не было с момента основания ведомства. В среду в отделе наркоконтроля Западного округа Москвы были обнаружены тела двух офицеров ФКСН – старшего лейтенанта Константина Хрусталева и лейтенанта Павла Мазанова. В качестве одной из версий смерти называется передозировка наркотиками.

Тела обнаружили около 06:00 в подвальном помещении здания на ул. Удальцова, где, по словам пресс-секретаря ФСКН Марии Луценко, находятся кабинеты сотрудников. "Оперативники зачастую работают без перерыва и выходных, часто выходят и в ночь", – объяснила она, почему наркополицейские находились на работе в столь ранний час.

Луценко опровергла появившиеся в среду сообщения о том, что 33-летний Хрусталев и 27-летний Мазанов скончались из-за приема наркотиков: "Никаких данных, подтверждающих передозировку, не было. Скорее всего, смерть наступила в результате пищевого отравления. Они пообедали вместе где-то в городе".

В Следственном комитете при Прокуратуре пока не готовы делать какие-либо заявления по поводу случившегося. "Идет доследственная проверка, и причина смерти пока не установлена. Первое официальное сообщение мы сделаем через три дня", – заявила представитель СКП по Москве Мария Зайцева.

Однако ряд СМИ, ссылаясь на осведомленные источники, говорят именно о наркотиках как о причине смерти офицеров. Так, по сведениям Life.ru, у Хрусталева на локтевом сгибе нашли след от иглы, у Мазанова такая же отметина в районе запястья, от обоих пахло алкоголем. Смерть, предположительно, наступила в 03:00.

Еще больше подробностей приводит "Московский комсомолец". Наркополицейских было трое, а ночь со вторника на среду они провели в сауне, находящейся в подвале окружного отдела ФСКН. "Около часа ночи в "скорую" позвонил один из парящихся в бане и сообщил, что его приятелю плохо. Врачи обнаружили у молодого человека щуплого телосложения сильную аритмию, сделали укол и укатили. Вызов никак задокументирован не был", – пишет издание. Третий участник ночных бдений остался жив, его личность не известна. По версии "МК", офицеры решили попробовать некий новый наркотик, конфискованный днем ранее, под названием "китайский порошок" или "черный дракон".

Бывший глава службы безопасности Ельцина Александр Коржаков, на младшей дочери которого был женат Константин Хрусталев, не знает, что стало причиной смерти зятя: "Нормальный мужик был, ничего не могу сказать плохого. Понятия не имею, что с ним могло произойти. Версии услышал в новостях. Но ничего не могу сказать ни по одной из них".

И Хрусталев, и Мазанов работали в нарконтроле менее года.

Выбор читателей