Счастливым странам не нужен прогресс

Чтобы жить долго и счастливо, требуется гармония с природой, как в Латинской Америке и на Карибах. В рейтинге "Планетарного счастья" Россия заняла очень скромное место, но США оказались еще ниже




Чтобы стать самым счастливым местом на Земле, не требуется показывать впечатляющий экономический рост или идти на шаг впереди прогресса. Гармония с природой обеспечивает длительную и комфортную жизнь, а это и есть ключ к счастью. Руководствуясь этими принципами, британская организация New Economics Foundation составила рейтинг "Планетарного счастья", первую строчку в котором заняла Коста-Рика.

Помимо этой небольшой латиноамериканской страны, в десятку вошли также Доминиканская Республика, Ямайка, Гватемала, Вьетнам, Колумбия, Куба, Сальвадор, Бразилия, Гондурас. Всего в списке фигурируют 143 государства, в которых проживают 99% населения планеты. Россию британские исследователи поставили на 108-е место, а Соединенные Штаты удостоились еще более скромной, 114-й, строчки. Самыми несчастливыми признаны Ботсвана, Танзания и Зимбабве.

Авторы доклада отмечают, что их индекс мало зависит от интенсивности использования природных ресурсов или развития промышленности. Они призывают отказаться от потребительского отношения к окружающей среде и определить новое видение развития цивилизации с учетом пристального внимания к экологическим аспектам каких-либо процессов.

Этой весной Организация экономического сотрудничества и развития также определяла, где живут самые счастливые люди в мире. По ее мнению, таковых надо искать в Северной Европе. Согласно докладу ОЭСР, больше всего своей жизнью довольны граждане Дании, Финляндии и Нидерландов. Россия и США в десятку лучших не вошли. В исследовании делался акцент на такой фактор, как удовлетворенность жизнью. То есть то, какие эмоции преобладают в жизни людей - положительные или отрицательные.

Выбор читателей