Штаты подверглись масштабной атаке

Американские госструктуры попали под удар хакеров. Кибервойна началась 4 июля, в День независимости, но последствия не удается ликвидировать до сих пор. В те же дни виртуальное нападение с реальными последствиями было совершено на Южную Корею




Хакеры слаженно и организованно атаковали государственные сайты США. Нападениям были подвергнуты интернет-ресурсы Минфина, Министерства транспорта, Федеральной торговой комиссии и страница секретной службы, которая занимается охраной первых лиц государства. Кроме того, был атакован сайт ведомства, занимающегося борьбой с киберпреступлениями.

Виртуальная война началась 4 июля, в День независимости американского государства. Атаки оказались такими массовыми и хорошо спланированными, что их последствия не удается ликвидировать до сих пор. В данный момент представители госучреждений США отказываются от комментариев по этому поводу.

Синхронно с атакой на США был совершен набег на Южную Корею. Под удар попали сайты Администрации президента, Министерства обороны, правящей партии, банка Shinhan и другие важнейшие порталы страны. Около 25 ведущих сайтов Южной Кореи выведены из строя примерно на четыре часа, в результате чего доступа к ним были лишены примерно десять миллионов пользователей.

Эксперты пришли к выводу, что обе атаки взаимосвязаны. Это подтверждает и тот факт, что нападения были организованы по одному сценарию. Поскольку США поддерживает Южную Корею в противостоянии с КНДР, то можно предположить, что вину за кибератаку возложат на Северную Корею.

В последнее время количество хакерских нападений на сайты американских госучреждений существенно возросло. Только в прошлом году было зафиксировано порядка 16 тыс. атак на сайты американских госучреждений, что в три раза превысило показатель 2007 года.

Читайте также

Выбор читателей