Российскому футболу любезно вернули марш

Российские футболисты снова могут выходить под музыку Блантера. Это стало возможным благодаря наследнице композитора, которая "любезно согласилась" на безвозмездное использование марша




Российские футболисты, как и прежде, могут выходить на поле под аккомпанемент всенародно любимого марша Блантера. Это стало возможным благодаря наследнице композитора Татьяне Бродской, которая, как говорится в пресс-релизе Российского авторского общества, "любезно согласилась" на безвозмездное использование мелодии Российской футбольной премьер-лигой. В связи с этим РАО снимает все финансовые претензии к РФПЛ.

Напомним, РАО на этой неделе потребовало у руководства премьер-лиги выплаты отчислений в размере 0,2% от всех проданных билетов. Это около 2 млн руб., или $62 тыс. за один футбольный сезон. Руководство РФПЛ на такое требование ответило отказом, объясняя, что звучащий отрывок марша не преследует никакой коммерческой выгоды, а является лишь давней традицией, без которой сегодня сложно представить российский футбол.

И правда, марш, созданный советским композитором Матвеем Блантером, уже более 60 лет звучит в начале каждого матча. Тем не менее еще два дня назад уникальная традиция - нигде в мире нет подобного прецедента - могла просто-напросто исчезнуть. Кстати говоря, Блантер известен еще и как автор "Катюши". Трудно представить себе, что за ее исполнение во время военных парадов и праздников брали бы деньги.

За бесплатное использование этой музыки высказывались известные в мире футбола персоны, в том числе - полузащитник "Локомотива" и сборной России Динияр Билялетдинов, тренер команды "Томь" Валерий Непомнящий, а также знаменитые болельщики. Так, например, Михаил Боярский заявил, что платить за ставшую уже народной мелодию все равно, что платить за шум стадиона или крики болельщиков.

Выбор читателей