Последний роман Набокова увидит свет

Незаконченное произведение Владимира Набокова "Подлинник Лауры", которое сам писатель категорически запрещал публиковать, все-таки попадет на суд читателей. Отрывки из романа опубликует эротический журнал, а затем выйдет и книга




Произведение Владимира Набокова "Подлинник Лауры", так и не дописанное знаменитым писателем, все же попадет на суд читателей. Сам писатель был против публикации произведения, так как болезнь не позволяла ему закончить роман, и завещал уничтожить рукописи "Подлинника". Однако в 2008 г. сын Набокова Дмитрий принял решение выпустить последний роман отца. Права на книгу получило издательство Knopf, а через некоторое время редактор Playboy Эми Грейс Лойд, узнав об этом, договорилась о возможности частичной публикации "Подлинника" в журнале до официального выхода книги в свет.

Книга, которую Набоков, по его словам, завершил "в уме, но не бумаге", более тридцати лет хранилась у сына писателя. Он называл ее "квинтэссенцией творчества" отца, но обнародовать не решался. С рукописью были знакомы лишь несколько специалистов-литературоведов. Различные слухи по поводу биографии и судьбы произведений Владимира Владимировича, несколько лет назад активно обсуждаемые в прессе, еще дальше отодвинули возможность публикации последней книги нобелевского лауреата. Однако в нынешнем году она все же состоится.

Черновики к роману (язык оригинала - английский), помещаются на 138 библиотечных карточках, которые и будут после небольшой редактуры изданы для широкого круга читателей. Сюжет романа хранится в тайне, однако некоторые детали все-таки известны. Так, главный герой — мужчина, живущий в несчастливом браке с девушкой Флорой, загадочным образом получает книгу, сюжет которой перекликается с его собственной судьбой. Лейтмотив всего произведения — размышления о смерти.

В России роман выйдет одновременно с английской версией, однако переводчика последней книги Владимира Набокова еще не выбрали. Поиском достойной кандидатуры занимается сын писателя.

Выбор читателей