Не стало певца "Непогоды"

В Германии на 53-м году жизни скончался музыкант Павел Смеян. Он был автором и исполнителем множества известных и любимых зрителями песен для кино, создал незабываемые образы на театральной сцене


ФОТО: slovoidelo.ru



В германской клинике в воскресенье в возрасте 52 лет от онкологического заболевания скончался композитор, певец и актер Павел Евгеньевич Смеян. Об этом сообщило радио "Маяк" со ссылкой на пресс-службу театра "Ленком", в котором Смеян работал с 1980 г. по 2007 год.

Около года назад Смеяна начали беспокоить боли в желудке. "Он долго тянул, потом пошел к врачу... И вдруг оказалось, что это рак, причем в прогрессивной форме. У нас его лечить отказались. Паша потерял волю к жизни, начал угасать, но появилась спасительная идея поехать в Германию. Операция прошла успешно, он начал ходить, я звонил ему и по голосу понял, что он воспрял, появилась надежда. Но метастазы добрались до легких, и, увы, за один год человека не стало", – рассказал "Московскому комсомольцу" друг музыканта Дмитрий Харатьян.

Павел Смеян родился 23 апреля 1957 г. в Москве. Здесь он окончил Детскую музыкальную школу №7, а затем эстрадное отделение училища им. Гнесиных. Работал в филармониях различных городов, в Росконцерте, а с 1980 г. участвовал в группе "Рок-ателье" при Ленкоме.

С 1981 г. Смеян исполнял одну из главных ролей в культовой ленкомовской рок-опере "Юнона и Авось"; в списке его театральных работ также "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", "Джордано" и недавняя рок-опера на либретто Евгения Евтушенко "Идут белые снеги".

Павел Смеян хорошо известен как исполнитель песен для кино и телевидения: он пел в фильмах "Мэри Поппинс, до свидания!", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Трест, который лопнул", "Военно-полевой роман", "Валентин и Валентина" и во многих других.

О дате и месте похорон артиста пока не сообщается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей