Батька не простит Россию

Александр Лукашенко может за считанные недели решить любые проблемы с Москвой, но прощать ей "кредитную обиду" не собирается. А диктатуры с монархией у него в стране нет, потому что нет и ядерного оружия с энергоносителями


ФОТО: Вести.ru



Президент Белоруссии в интервью австрийской Die Presse рассказал об отношениях с Россией, о диктатуре и о своем приемнике.

По словам главы государства, любые проблемы с Москвой он может решить за несколько недель: "Ну, были эти "молочные" войны. Сейчас этого нет. Мы быстро это исправили. Потому что у нас хорошие рычаги и хорошие каналы сотрудничества. Отойди в сторонку - и жизнь сама все поправит. Поэтому у нас нет чего-то трагического в наших отношениях. Абсолютно нет. Мы можем в течение одного месяца, ну, до конца этого года решить все проблемы. И даже те проблемы, которые мы не решали, но они для нас стратегические".

Но вместе с тем у Батьки есть обиды, которые он Москве припомнит еще не раз. "Россия, пообещав $2 миллиарда кредита, свое обещание не выполнила", - заявил Лукашенко. "Это не забывается. Надо быть обязательным. Не можешь — скажи: "Не могу в силу таких-то причин". Можешь (знаю, что могут), договорились - надо свято исполнять свои обещания", - сказал белорусский лидер. И тут же расщедрился комплиментами в адрес Запада. Он пообещал "долго помнить" кредит в размере $2,5 млрд, выданный Минску Международным валютным фондом.

Помимо обсуждения проблем финансового характера, гарант белорусской конституции попытался развеять сомнения европейских журналистов в своей демократичности. "Диктаторы себя так, как я, не ведут. Но надо было бирку на президента Белорусии повесить, потому что Лукашенко не американский, не проамериканский", - сказал президент. Здесь он не удержался от косвенного сравнения своей страны с Россией: "У нас нет ядерного оружия, энергоносителей и так далее. Мы же зависимы от мира по всем статьям".

Вспомнил лидер Белоруссии и о своей "монархической" шутке двухлетней давности. Тогда он сообщил: "Если говорить о преемнике, то самого маленького буду готовить - уникальный человек". Эти слова касались его пятилетнего сына, о существовании которого общественность узнала впервые именно в то время. Теперь Лукашенко убеждает всех, что просто пошутил: "У нас это невозможно. И если я говорил о своем малыше, то это была обычная шутка. Но журналисты это восприняли почему-то всерьез".

На вопрос о том, будет ли он президентом Белоруссии через десять лет, Лукашенко сказал: "Я думаю, к этому времени вырастут новые люди, которые возьмут в руки страну и поведут ее. Но запомните: в нашей стране, кто станет президентом, очередным, будет определять только белорусский народ".

Читайте также

Выбор читателей