Конкурент "Южного потока" поднимает голову

Участники проекта Nabucco подписали правовой документ и определили точку невозврата. Даже на вопросы, где взять денег на строительство самой газовой системы и чем наполнить трубу, вроде бы есть ответы


ФОТО: Вести.ru



У стран, ратующих за создание трубопровода Nabucco, сегодня праздник. В понедельник Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия заключили в Анкаре документ, определяющий правовое поле, в котором будут в дальнейшем действовать участники газового проекта.

Сегодняшнему соглашению предшествовала смена позиций Турции, о чем стало известно в воскресенье. Теперь Анкара не претендует на закупки газа по льготным ценам. Ранее это условие и было препятствием для дальнейшего развития Nabucco.

С одной стороны, продвижение налицо, однако на один из главных вопросов, который всегда задают оппоненты проекта - где страны-участницы найдут деньги (около $8 млрд) на воплощение амбициозного замысла в жизнь, - ясного ответа нет. Однако и здесь у консорциума, который называют конкурентом "Южного потока", есть просветление. В интервью Deutsche Welle управляющий директор Nabucco Райнхард Митчек заявил, что окончательное инвестиционное решение будет принято в 2010 г., после подписания определенного числа контрактов на транспортировку и покупку газа. "Это и станет точкой невозврата", - отметил он.

Еще один болезненный вопрос - о наполнении Nabucco, - который долгое время был одним из основных камней преткновения в реализации проекта, стал решаться нынешней весной. В апреле крупнейший немецкий энергетический концерн RWE подписал долгосрочное соглашение с Ашхабадом о транспортировке туркменского газа в Европу. Тем не менее перспектива создания транскаспийского трубопровода по-прежнему упирается в проблему раздела Каспийского моря.

Выбор читателей