Медведева обвинили в нарушении границы

Визит президента РФ в Южную Осетию вызвал сильное неприятие у грузинских политиков, которые назвали поездку провокацией. В Цхинвале же Дмитрия Медведева встречали вином, пирогами и шашлыками




Сегодня Цхинвал встречал Дмитрия Медведева. Впервые за новейшую историю глава РФ побывал в Южной Осетии. Визит президента не был заранее объявленным, и потому стал для всех полной неожиданностью, а для Грузии еще и крайне неприятным сюрпризом.

В центре югоосетинской столицы Медведева приветствовал под овации собравшихся горожан Эдуард Кокойты. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы рады приветствовать Вас на земле Южной Осетии. Народ благодарен Вам за поддержку, признание нашего государства и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны Вам за спасение нашего малочисленного народа. Сегодня для нашей республики, всего нашего народа большой праздник в честь Вашего приезда, огромное Вам спасибо", - заявил глава республики. С кавказским гостеприимством российскому лидеру поднесли знаменитые осетинские пироги, чашу с вином и шашлыки.

Однако далеко не все в регионе были рады поездке президента РФ. "Дмитрий Медведев нарушил закон и незаконно пересек государственную границу соседнего государства. Это провокационное действие", - уверен вице-спикер парламента Грузии Пааты Давитая.

Похожее мнение высказал и грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. "Это (поездка Медведева в Южную Осетию) больше символический визит в день подписания (проекта) Nabucco, который не делает чести Российской Федерации. О каком экономическом развитии может идти речь в регионе (в Южной Осетии), где осталось 15 тысяч человек, где произошла этническая чистка? Это явно провокационное действие", - заявил РИА "Новости" Якобашвили, добавив, что "этот визит объясняется словами "от большой восьмерки к маленькой шестерке".

Во время визита Дмитрий Медведев осмотрел разрушенные во войны прошлого года здания в Цхинвале, а также узнал у местных жителей о нынешних проблемах и сложностях. Президент России также посетил кладбище, где возложил цветы к мемориалу погибшим во время событий 1992 года. После чего вместе с Эдуардом Кокойты и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев посетил российскую военную базу.

Читайте также

Выбор читателей