Такого позора РФПЛ еще не знала

Лишь четыре клуба премьер-лиги смогли преодолеть первый барьер Кубка России. Как минимум один финалист будет представлять низший дивизион, поскольку из одной половины сетки вылетели все команды высшей лиги

Лишь четыре клуба премьер-лиги смогли преодолеть первый барьер Кубка России. Как минимум один финалист будет представлять низший дивизион, так как из одной половины сетки вылетели все команды высшей лиги. Такого позора РФПЛ еще не знала.

Центральная встреча 1/16 финала состоялась в Екатеринбурге, где гостил действующий обладатель Кубка России ЦСКА. В отличие от многих коллег по премьер-лиге, тренер армейцев Зико выставил на матч практический основной состав. В запасе были оставлены лишь Красич и звездные бразильцы – Карвальо и Вагнер Лав. Первые минуты встречи прошли с территориальным и игровым преимуществом хозяев, которые со всех ног устремились к воротам соперника. Такое развитие событий стало для защиты армейцев неприятной неожиданностью. Оборона "красно-синих" начала допускать грубейшие ошибки, и, будь хозяева немного точнее в завершении атаки, быть бы голу. Уральцы превосходили москвичей в скорости, не позволяя полузащите ЦСКА долго возиться с мячом. Порой хозяева действовали чересчур жестко, благо судья Казьменко установил высокие рамки дозволенного на поле. Армейцы, не привыкшие к такой манере судейства, растерялись. Лишь к концу тайма они пришли в себя, но к остроте у ворот Солосина это не привело.

В начале второго тайма Зико, поняв бесперспективность выбранного им сочетания футболистов, произвел двойную замену. Вместо Нецида и Рыжова появились Вагнер и Карвальо. На первой же минуте тайма замены могли стать результативными, но Карвальо не смог поставить голевую точку в великолепной комбинации, пробив выше ворот с десяти метров. Казалось, что с выходом звездных бразильцев игра приобретет иной характер. Армейцы действительно стали больше владеть мячом, но ничем хорошим для них это не закончилось. Уральцы изменили тактику, начав играть на контратаках. Одна из них чуть не привела к голу: вышедший на рандеву с Акинфеевым Шишелов не смог поразить дальний угол ворот.

Через несколько минут полузащитник "Урала" исправился и заставил армейцев начать с центра поля. После подачи углового защита ЦСКА позволила соперником три раза кряду расстреливать ворота Акинфеева. На разящий удар Шишелова с острого угла вратарь среагировать не мог – 1:0. Пытаясь спасти матч, Зико сделал последнюю замену, выпустив вместо Рахимича Красича, но к успеху это не привело. С выходом Карвальо растворился на поле Дзагоев, а сам бразилец то и дело передерживал мяч, тормозя атаки своей команды. Курьезный эпизод произошел под конец встречи, когда на поле выбежал четвероногий друг человека. Пытавшийся поймать нарушителя представитель органов правопорядка был оставлен не у дел сообразительной собачонкой, которая под улюлюканье довольной публики, не торопясь, покинула поле. Ну, а игра завершилась победой хозяев. Бестолковый навал армейцев в последние минуты встречи ни к чему не привел, и обладатель Кубка страны сложил полномочия. После матча тренер победителей Владимир Федотов был краток: "Мы были сильнее как коллектив".

Московский "Спартак" играл на выезде в Краснодаре. В рамках премьер-лиги "красно-белые" уже проиграли там в этом году "Кубани". На этот раз соперником спартаковцев был ФК "Краснодар". Валерий Карпин решил не привлекать на игру футболистов основного состава, дав шанс резервистам. В первом тайме ближе к успеху были хозяева – после удара со штрафного в исполнении Рикарду Лагу мяч попал в перекладину. Неудачно в этом эпизоде действовал потерявший место в основе Плетикоса. Вторая половина матча проходила в еще более медленном темпе, чем первая. Хозяева, опасаясь соперника, вперед не стремились, а у спартаковцев наблюдалось чересчур большое количество брака в созидании.

Тем не менее именно "красно-белые" открыли счет. Произошло это на 74-й минуте, когда Малоян сыграл на добивании после того, как голкипер парировал удар Дедуры из пределов штрафной. Хозяева ответили очередным попаданием в каркас ворот Рикарду Лагу, и снова после удара со штрафного. В добавленное время "Спартак" поймал гостей на контратаке и увеличил счет. Павленко нашел пасом Ананидзе, и тот мастерски обыграв защитников и вратаря, элегантно перебросил мяч в ворота. Перед финальным свистком судьи хозяева размочили счет. Ударом головой после розыгрыша углового мяч забил Цуканов. В итоге – 1:2 и "Спартак" в 1/8 финала сыграет с ФК "Москва". "Горожане", забив два гола в последние десять минут матча, одолели белгородский "Салют-Энергию".

Негостеприимными оказались клубы первого дивизиона, представляющие Дальний восток. "Луч-Энергия" разгромил подмосковный "Сатурн" со счетом 3:0, а армейские энергетики из Хабаровска победили столичный "Локомотив" 2:1. Единственный гол у железнодорожников, игравших вторым составом, забил Муджири с одиннадцатиметровой отметки. В следующем раунде дальневосточные клубы сыграют между собой.

Еще два клуба премьер-лиги вернулись из гостей на щите. "Крылья Советов" уступили в Челябинске, а "Томь" – во Владикавказе. Учитывая финансовые проблемы этих команд, такие исходы удивления не вызывают.

А вот то, что проиграли московские динамовцы, – неожиданность. За две минуты астраханский "Волгарь-Газпром-2" умудрился забить в ворота "бело-голубых" два мяча, так и оставшиеся безответными.

Не смог преодолеть первый раунд Кубка и чемпион страны "Рубин". В Твери подопечные Курбана Бердыева уступили в дополнительное время со счетом 3:4 "Волге".

Участники Лиги Европы "Зенит" и "Амкар" со своими кубковыми проблемами справились. Питерцы победили владимирское "Торпедо", а пермяки – курский "Авангард". А вот подольский "Авангард", одержав волевую победу на "Ростовом" 4:2, вышел в 1/8 финала.

Еще три встречи завершили победами команд из низших дивизионов: ФК "Нижний Новгород" – "Спартак" (Нальчик) 2:0 (д.в.), "Мордовия" – "Терек" 2:1, "Балтика" – "Химки" 2:1.