СМИ: На "Ленком" наложено проклятие

Смерти Абдулова, Янковского и Смеяна, по слухам, произошли из-за проказ колдуна. Якобы кто-то обиделся за Николая Караченцова и с тех пор над артистами театра повис злой рок




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

После недавней смерти певца и актера Павла Смеяна вновь поползли слухи, что на "Ленком" наложено проклятье. В стенах этого театра Смеян пел в знаменитом спектакле "Юнона и Авось". "Комсомольская правда" напоминает, что впервые разговоры о неком мистическом обидчике "Ленкома" появились после того, как Николай Караченцов попал в автокатастрофу. Караченцова быстро заменили Дмитрием Певцовым из-за чего нашлись недовольные. И вскоре среди актеров стала гулять "страшилка": якобы кто-то, обидевшись за Караченцова, приводил в театр колдуна, который и наложил проклятие. А на театр и впрямь обрушились несчастья. Дмитрий Певцов, заменивший Караченцева, сначала сломал ногу, ходил на костылях, когда вышел, сломал пальцы на руке, а следом порвал мышцу на ноге и снова не мог выйти на сцену. От рака скончался Александр Абдулов. Следом - Олег Янковский. Еще один сотрудник из технический службы театра недавно ушел из жизни все из-за того же рака. Ленкомовец Сергей Чонишвили признался на днях, что только чудо спасло его от тяжелой болезни и сегодня он еще не оправился от недуга.

По сведениям "Московского комсомольца", приемные комиссии столичных вузов завалены документами от неграмотных выпускников со ста баллами по ЕГЭ. Причем отсеять таких абитуриентов невозможно. Высокий бал в свидетельстве - почти полная гарантия того, что данный студент поступит в вуз. "Конечно, ситуация со стобалльниками критическая, - рассказал зам. ответственного секретаря приемной комиссии РГУ нефти и газа Вадим Маслов. - Иногда приходят абитуриенты, которые даже заявление правильно заполнить не могут. Сегодня мальчик в слове "подлинник" сделал две ошибки. А ЕГЭ по русскому он сдал на 87 баллов. Мы уже замучились проводить абитуриентам ликбез по родной речи".

"Газета" обращает внимание на извечную проблему крупных городов - бродячих животных. Стоит ли говорить, как остро она стоит в Москве. В 2008 г., по данным Альянса в защиту животных, в столице зафиксировано 27537 покусов людей животными, причем виновниками 16336 случаев оказались бездомные звери. На решение проблемы с бродячими собаками город тратит немалые деньги. Это, впрочем, не слишком помогает, и в последние несколько лет, по данным зоозащитников, в Москве все чаще фиксируются случаи черного отлова - нелегального уничтожения бездомных зверей. Концептуального решения, которое устроило бы и общество, и власти, тем не менее не принято.

Сотни миллионов лет назад Венера была похожа на райский курорт. Как сообщает "РБК daily", к такому выводу пришли специалисты европейского космического агентства после анализа сотен снимков, полученных с космической станции Venus Express, вот уже два года вращающейся на орбите планеты. Выяснилось, что давным-давно Венера имела много общего с Землей. Там текли полноводные реки, теплые моря соединялись протоками с океанами, которые, в свою очередь, достигали глубины в несколько сотен метров, а по небу плыли красивые белые облака. При этом температурный режим планеты подходил для возникновения жизни, потому как количество солнечного излучения планета получает не намного больше, чем Земля, отчего температура на ней могла быть сравнима со среднетропической.

Вслед за экс-вратарем сборной России Александром Филимоновым, знаменитому бразильскому нападающему Ромарио предъявлено обвинение в неуплате алиментов. Об этом пишут "Новые известия". Во вторник, 14 июля, вечером Ромарио был арестован полицией Рио-де-Жанейро. Его бывшая супруга Моника Сантору, которая воспитывает двоих детей бомбардира - 19-летнюю Моникинью и 15-летнего Ромаринью - заявила, что давно не получала от экс-супруга денег. По словам следователя, Ромарио задолжал женщине около 50 тыс. бразильских реалов ($25 тысяч). Адвокаты Ромарио уже заявили, что у их клиента есть документы, подтверждающие, что алименты тот платил исправно. Стоит отметить, что пять лет назад по той же причине бразильский футболист, который за свою карьеру забил более тысячи голов, уже попадал в тюрьму, но тогда ему удалось выйти на свободу через несколько часов.

Выбор читателей