Подросток взорвал кафе как Тайлер Дерден

Юный житель Манхэттена устроил подрыв, насмотревшись "Бойцовского клуба". В его комнате полиция нашла плакаты с кадрами из фильма, а на компьютере - множество видеороликов с реальными драками




Полиция Нью-Йорка арестовала подростка, подозреваемого во взрыве кофейни Starbucks, произошедшем весной в районе Манхэттена. Как оказалось, юный преступник пытался подражать Тайлеру Дердену - герою Брэда Питта из фильма "Бойцовский Клуб", снятого по одноименной книге Чака Паланика.

Напомним, в ночь на 25 мая этого года в кафе на северо-востоке Нью-Йорка прогремел взрыв. К счастью, никто не пострадал, однако витрина здания оказалась полностью разрушена. Рассматривая этот случай в связи со схожими происшествиями - ночными взрывами у генеральных консульств Великобритании в 2005 г., Мексики в 2007-м и участка по набору в армию на Таймс-сквер в 2008-м - полиция вышла на 17-летнего Кайла Шоу. Пока нет каких-либо доказательств причастности подростка к трем предыдущим взрывам. Однако ему уже предъявлено обвинение в нанесении материального ущерба в связи с майским происшествием.

Известно, что накануне данного события Кайл говорил друзьям о самодельной бомбе, которую собирался взорвать той же ночью. "Оружие возмездия" он сделал из простой пластиковой бутылки, пороха, металлической стружки и скотча. Кроме того, "мститель" посоветовал товарищам смотреть на следующее утро новости и слушать радио, дабы оценить по достоинству его успех.

Соседи о новоиспеченном подрывнике отзываются положительно. Кайл только что закончил школу и собирался год поработать, чтобы скопить денег на колледж. Оказывается, он даже мечтал стать пожарным. Для бывших одноклассников его арест также стал сюрпризом: от скромного и дружелюбного мальчика ничего подобного никто не ожидал.

К слову, подражания Кайла взрывом не ограничивались. Он также создал свой подпольный "бойцовский клуб". Подросток пытался перенести в жизнь "Проект Мэйхем", организацию, участники которой в фильме устраивали беспорядки с применением насилия, совершали акты вандализма и поджоги против общества потребления, сложившегося в США.

На компьютере подростка обнаружили огромное количество материалов о фильме и множество видеороликов с драками в подпольных клубах. Комната анархиста оказалась увешана постерами с любимыми героями, а рядом с телевизором лежала кассета с самой картиной.

Читайте также

Выбор читателей