Телевидение подрывает здоровье нации

Главным источником информации для населения все еще остается телевидение. Причем его развлекательная составляющая для людей не слишком важна. Но, несмотря на это, от телевизора для психики больше вреда, чем пользы




Мыльные оперы и развлекательные программы, которые заполонили экраны, у россиян популярны намного меньше, чем новостные. Как показало социологическое исследование группы ЦИРКОН, результаты которого были оглашены на вчерашней пресс-конференции, телевидение все еще остается главным источником информации. В этом признались более половины из 1,6 тысячи опрошенных.

Второе и третье место в списке заняли воспитательная и образовательные передачи. Меньше всего у народа популярны ток-шоу и телеигры.

Не секрет, что просмотр некоторых программ вызывает приступы паники и страха не только у детей, но и взрослых. Так, надолго пугает увиденное на экране больше половины опрошенных (12% часто боятся, 37% - иногда). "От длительного страха страдает психическое здоровье, способность справляться со стрессами, могут начаться всевозможные расстройства. Все это может привести к тому, что общество будет запуганным", - сказал завотделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Не популярны у россиян передачи и фильмы, которые содержат сцены насилия и эпизоды эротического характера: они вызывают у зрителей неприязнь, и большинство опрошенных (65% не принимают жестокость, 55% зрителей не в восторге от откровенной распущенности) стараются их не смотреть. Вместе с тем доля тех, кому стыдно за то, что они видят на экране довольна высока - у четверти это чувство возникает достаточно часто, у трети подобные эмоции бывали, но редко. "Это свидетельствует о том, что общество рефлексирует, что у людей есть нравственные и эмоциональные критерии", - комментирует результаты Сергей Ениколопов.

Некоторые передачи респонденты и вовсе считают вредными, опасными и аморальными. По мнению подавляющего большинства опрошенных, подобные программы необходимо убрать с общедоступных каналов, а то и вовсе запретить, причем это задача государства. Вообще же, за то, что именно государство должно регулировать работу центральных каналов, высказались 70% респондентов, тогда как отдать бразды правления в руки общественных советов или полномочных представителей телезрителей согласились чуть более половины граждан.

В связи с этим вполне логично, что две трети россиян положительно отнеслись к инициативе создания Общественного совета по телевидению, против высказались 20% опрошенных. Интересно, что даже среди молодого поколения позитивное отношение к проекту оказалось превалирующим: 65% против 23%.

Выбор читателей