В Москве треснула высотка

Жителей 18-этажного здания на северо-западе столицы срочно эвакуировали из-за обнаруженной в стене трещины. Спасатели говорят, что инцидент мог произойти вследствие жары, а в префектуре не исключают ошибки строителей




Жителям новостройки в Хорошевском районе Москвы накануне вечером пришлось экстренно покинуть свои квартиры и отогнать от дома припаркованные машины. Причиной эвакуации стала трещина, обнаруженная в стене 18-этажного здания, расположенного по адресу: ул. Гризодубовой, д. 1, к. 4.

Прибывшие на место происшествия спасатели поднялись на пожарном подъемнике к месту, где треснула стена, и выяснили, что повреждена только облицовочная кирпичная кладка. Урон несущей стене нанесен не был, а значит, отсутствовала и угроза обрушения. Ближе к полуночи жильцам разрешили вернуться домой.

Сотрудники МЧС, обследовавшие трещину, предположили, что инцидент мог произойти из-за сильной жары. Кирпичная кладка попросту не выдержала такой температуры. А новоиспеченный префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, срочно выехавший на место происшествия, не исключает ошибки при проведении строительных работ, ставшей причиной трещины. По его словам, оценит качество строительства здания, возведенного в 2006 г. компанией ООО "СФ СМУ-10", прокуратура.

"Признаков обрушения дома нет, но кирпичи, использованные в качестве декоративной отделки, могут упасть кому-нибудь на голову с высоты 14-го этажа, поэтому в срочном порядке были заварены двери в подъезд с этой стороны дома", - сообщил также префект.

Митволь пообещал, что ремонт этого здания и его соседних корпусов, где тоже были обнаружены мелкие трещины, начнется в ближайшее время. Помимо этого, он поручил усилить контроль за качеством строительных работ всех новостроек, которые сдаются в эксплуатацию в его округе.

Читайте также

Выбор читателей