Найдены уникальные доказательства полета на Луну

В архивах NASA обнаружена старая пленка, на которой запечатлена первая высадка человека на поверхность спутника Земли. Запись 40-летней давности, считавшаяся безвозвратно утерянной, восстановлена и отреставрирована




Национальное аэрокосмическое агентство США разыскало и воссоздало оригинальную видеозапись первой высадки человека на Луну, сделанную более 40 лет назад. Эта пленка почти полвека пылилась среди тысяч других записей в архивах NASA. Кадры первых шагов Армстронга по лунной поверхности считались безвозвратно утерянными.

Специалисты видеоархива и эксперты по кинореставрации более трех лет потратили на тщательный поиск оригинальной пленки с записью пребывания на Луне двух американских астронавтов Нила Армстронга и Эдвина Олдрина, более известного под прозвищем Базз. Дело в том, что, испытывая недостаток в расходном материале для видеозаписей, сотрудники NASA часто использовали старые пленки, стирая с них уже записанное и вновь пуская в работу. Точно такая же участь постигла и знаменитую "лунную" пленку. С помощью современных реставрационных средств экспертам удалось воссоздать оригинал видеозаписей из двухчасового полета на Луну.

Специалисты остались довольны полученным результатом. Их мнение разделили и пользователи Интернета, утверждающие, что качество восстановленной пленки куда лучше оригинала. Оценить труд кинореставраторов можно на официальном сайте NASA. Кстати, цифровую обработку уникальные аналоговые кадры проходили в мастерских Голливуда. Агентство потратило на это порядка $230 тысяч.

Данная запись может развеять сомнения сторонников теории заговора, пытающихся найти доказательства того, что полет лунный полет был тщательно сфабрикован. Впрочем, не только противники американских космических программ утверждают, что никакой высадки не было. Проведенные недавно в США масштабные опросы показали: более 6% американцев не верят в реальность лунных экспедиций, считая пленку подделкой, созданной намеренно в борьбе за космическое превосходство с Советским Союзом.

Интересно, что все шесть полетов к Луне с последующей высадкой астронавтов на ее поверхность сохранили документальные подтверждения полетов, фотографии и видеозаписи. Но дороже всего оказалась первая. Та самая, на которой Нил Армстронг делает свой "огромный скачок для всего человечества".

Читайте также

Выбор читателей