США выбирают "своего" президента Украины

Вице-президент США прибывает в Киев крепить украинско-американскую дружбу. Наблюдатели полагают, что главная цель визита Джозефа Байдена на Украину – "смотрины" кандидатов в президенты


ФОТО: AP



Сегодня начинается двухдневный рабочий визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев. Главной целью его поездки сначала на Украину, а затем в Грузию является "поддержка демократических начинаний" в политике обеих стран.

Во время пребывания в Киеве у Байдена запланированы встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной рады Владимиром Литвиным, главой Партии регионов Виктором Януковичем и лидером Фронта перемен Арсением Яценюком.

По словам заместителя главы секретариата президента Украины Андрея Гончарука, визит Джозефа Байдена имеет важное значение для развития украинско-американского диалога на высшем уровне. Как ранее сообщил украинский МИД, президент США Барака Обама, возможно, посетит страну чуть позже – осенью этого года.

Планируется, что во время встречи Байдена с Ющенко будут затронуты проблемы торгово-экономических взаимоотношений, укрепления энергетической безопасности и взаимодействия на международной арене. При этом помощник вице-президента США Тони Блинкен заявил накануне, что Киеву не стоит рассчитывать на финансовую помощь со стороны Америки: в Белом доме считают, что с поддержкой переживающей далеко не лучшие времена украинской экономики во многом справляется "сильная программа МВФ".

Наблюдатели полагают, что главная цель киевского визита Байдена – "смотрины" кандидатов в президенты. Напомним, что выборы главы государства на Украине состоятся 17 января 2010 г., а у США, по мнению украинских политологов, пока нет "своего" кандидата. Все те, с кем Байден планирует встретиться во время своего визита, заявили о своем желании участвовать в президентской гонке.

Выбор читателей