Самые счастливые и самые несчастные жители бывшего СССР

Лучше всех на постсоветском пространстве чувствуют себя жители Средней Азии. Россияне не удовлетворены жизнью в силу привычки страдать, а хуже всех ощущают себя жители Армении, Грузии и Литвы




Жизненные неурядицы все переживают по-разному: одни паникуют или впадают в уныние, другие, наоборот, верят в светлое будущее и надеются на лучшее, а особо беспечные личности стараются вообще ни о чем плохом не думать. Судя по опросу ВЦИОМ, данные которого были оглашены на вчерашней пресс-конференции, главными оптимистами на постсоветском пространстве являются граждане Узбекистана, 89% которых удовлетворены своей жизнью. Практически каждый второй опрошенный (47%) уверен в хорошем экономическом положении страны, а в том, что через год оно станет еще лучше, не сомневаются 69% респондентов. Кроме того, подавляющее число жителей Узбекистана довольны работой правительства и парламента своей страны.

Самыми состоятельными чувствуют себя жители Киргизии – половина опрошенных высоко оценивает материальное положение своей семьи. Кроме того, большая часть респондентов вполне удовлетворена жизнью: несмотря на беспокойство, связанное с безработицей (49%) и экономическим положением страны (48%), почти половина принявших участие в опросе ожидает положительных изменений в будущем.

Пессимистов на территории бывшего СССР намного больше. Недовольство своей жизнью высказали 62% жителей Армении и 60% жителей Грузии. Украинцы и молдаване, кроме всего прочего, считают себя довольно бедными, при этом подавляющее большинство жители Украины не одобряет деятельность своего президента (86%), правительства (78%) и парламента (81%).

В Латвии 87% населения дают негативную оценку экономическому положению в стране, причем в то, что оно может стать лучше, большинство опрошенных не верят. Латвийцы тоже отрицательно относятся к работе правительства (73%) и парламента (82%).

Что касается России, она занимает промежуточное положение. По-прежнему не удовлетворены жизнью около половины опрошенных, ни один респондент не назвал свое материальное положение "очень хорошим" и только каждый десятый оценил его как "хорошее". Экономическое положение страны считают плохим 43%, чуть больше – средним, а позитивные изменения прогнозирует лишь каждый пятый (20%). Однако, несмотря на довольно пессимистичный настрой, большинство россиян верят президенту (73%) и правительству (54%).

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что высокие результаты в тех странах, где реальная экономическая ситуация далеко не так хороша, связаны с "собственным уникальным информационным пространством" – то есть с тем, каким образом подают информацию СМИ. Особенностями национальной культуры склонен объяснять полученные данные исполнительный директор агентства "Евразийский монитор" Игорь Задорин: "В восточной культуре не принято говорить о плохом или жаловаться, поскольку люди считают, что это может привлечь разные беды. А, например, в России, наоборот, принято жаловаться и критично относиться к собственному положению даже тогда, когда живется неплохо".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей