Первое сентября под угрозой срыва

Из-за свиного гриппа школьные каникулы могут затянуться на неопределенное время. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко пообещал сдвинуть все сроки, если число жертв вируса будет расти




Российские школьники могут не пойти на учебу с 1 сентября, если число новых случаев гриппа A (H1N1) будет расти такими же темпами. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы с удовлетворением восприняли озвученную сегодня позицию Всемирной организации здравоохранения, что, возможно, занятия в школах будут отложены, если события будут развиваться по стремительному сценарию. Россия поддержит эту меру", - сказал он. Однако в Министерство образования никаких предложений и рекомендаций от Роспотребнадзора пока не поступало.

На сегодняшний день в стране зафиксировано 12 заболеваний гриппом A (H1N1). Все они привозные, на территории России не выявлено ни одного случая заражения. По словам главного санитарного врача, жизни трех человек, у которых грипп был выявлен в понедельник, ничего не угрожает. Девять человек, заболевших ранее, уже выздоровели.

За последние сутки при проведении санитарно-карантинного контроля в аэропортах выявлен один пассажир с признаками инфекционного заболевания. Больного госпитализировали и проводят лабораторное исследование.

По мнению Онищенко, осенью в стране может начаться настоящая эпидемия свиного гриппа. Причиной тому станет массовое возвращение в Россию отдыхающих из потенциально опасных стран.

В связи с этим всем санитарным службам регионов России предписано встречать чартерные рейсы из любых зон отдыха. Также дано указание усилить работу с населением: для этого в субъекты РФ направлены конкретные инструкции, как вести себя, чтобы не заболеть, и что делать, если заболел.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных вирусом А (H1N1), в мире составляет 139566, из них 781 - с летальным исходом. Впрочем, ВОЗ уже перестала вести статистику заболеваемости свиным гриппом, так как врачи не успевают регистрировать все новые случаи заражения опасным вирусом.

Читайте также

Выбор читателей