Генерал назвал заказчиков убийства Гонгадзе

На Украине задержан генерал-лейтенант Алексей Пукач, собственноручно задушивший основателя "Украинской правды". На допросе он назвал фамилии высокопоставленных чиновников, причастных к убийству, и рассказал, где спрятана голова журналиста




Спецслужбам Украины удалось поймать главного подозреваемого по, вероятно, самому громкому в истории страны делу об убийстве. Во вторник Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача, подозреваемого в совершенном в 2000 г. убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщил украинский телеканал "Интер", Пукач был задержан в Житомирской области и сейчас уже доставлен в Киев. По мнению следствия, он собственноручно задушил основателя "Украинской правды".

Позднее замглавы СБУ Василий Грицак собрал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что Пукач сознался в убийстве журналиста. По словам Грицака, генерал-лейтенант назвал и заказчиков преступления, перечислив при этом фамилии высокопоставленных украинских чиновников. Знает он, и где спрятана голова журналиста.

Грицак рассказал также, что Пукач на момент задержания жил в селе со своей сожительницей и ее ребенком. Внешности, фамилии и документов он не менял, последние четыре года Украины не покидал, только ездил с места на место. На резонный вопрос журналистов о том, почему тогда Пукача ловили так долго, Грицак ответил, что генерал-лейтенант является специалистом в оперативно-розыскном деле.

Напомним, Георгий Гонгадзе был убит 16 сентября 2000 года. Журналиста похитили, когда он шел домой с работы. По версии следствия, офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович вывезли Гонгадзе в поле вблизи с. Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Как считают следователи, Пукач собственными руками задушил Гонгадзе, а затем мог перезахоронить тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района.

По делу Гонгадзе Пукач уже однажды арестовывался - в 2003 г. его обвинили в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом. Впоследствии генерал-лейтенанта освободил киевский апелляционный суд. После этого Пукач исчез. Некоторые источники не исключали, что он мог покинуть страну.

Отсутствие прогресса в расследовании дела Гонгадзе связывали с тем, что убийство репортера якобы было выгодно власти. Гонгадзе был активным критиком президента Леонида Кучмы и организатором акции "Украина без Кучмы". В 2005 г. президент Виктор Ющенко сделал заявление о том, что дело об убийстве оппозиционера раскрыто, однако оно оказалось преждевременными: 4 марта с двумя огнестрельными ранами головы был обнаружен труп главного свидетеля по делу, бывшего главы МВД Юрия Кравченко. Как заявили представители следствия, экс-министр покончил с собой.

Читайте также

Выбор читателей