Последний террорист молит о петле

Боевик, принимавший участие в атаке на индийский Мумбаи, полностью признал свою вину и попросил его повесить. Он единственный выживший из террористов, убивших 183 человека




Единственный выживший после теракта в Мумбаи в ноябре прошлого года пакистанский боевик Ажмал Касаб полностью признал свою вину и поразил собравшихся в зале судебных заседаний просьбой повесить себя.

Касаб, которому всего 21 год, входил в группу из десяти террористов, напавших на финансовую столицу Индии. Выжил только он, остальных уничтожили во время контртеррористической операции, которая продолжалась 60 часов.

Он рассказал, как группу готовили к нападению. По его словам, их доставили в портовый г. Карачи, торговую столицу страны, где они были оторваны от внешнего мира и постоянно находились на территории тренировочного лагеря.

Через несколько месяцев, снабдив террористов гранатами, амуницией и патронами, агенты "Лашкар-э-Тайба" направили окончивших обучение в Мумбаи по морю. Перед ними ставилась задача - "нанести максимальный ущерб". Для успеха операции, пояснили исламистам, их должны были убить.

В результате атаки террористов из исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" на железнодорожную станцию, фешенебельные отели и еврейский центр в ноябре прошлого года 183 человек погибли и свыше 300 получили ранения. Это по официальным данным, по оценкам же медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших намного больше.

Касаба обвиняют в убийстве 166 человек, среди которых оказались 22 иностранца. Поскольку он признал свою вину и доказательства теперь не нужны, просьбу террориста о повешении, скорее всего, удовлетворят.

Читайте также

Выбор читателей