ЦСКА провалил репетицию перед дерби

В преддверии дерби с московским "Спартаком" армейцы не смогли забить ни одного гола в домашней игре со "Спартаком" из Нальчика. Перенесенный матч одиннадцатого тура закончился нулевой ничьей

В среду в чемпионате России по футболу состоялся отложенный матч 11-го тура: московские армейцы принимали в "Лужниках" нальчикский "Спартак".

Эта игра была перенесена на резервный день, в связи с тем что ЦСКА участвовал в финале Кубка России 2008/2009, который проводился в один уик-энд с 11-м туром первенства страны. Для армейцев матч с нальчанами стал первой домашней игрой за последние два месяца. Выездную серию из пяти матчей подряд (четыре в чемпионате и один в Кубке) нельзя назвать успешной для "красно-синих": вылет из Кубка и четыре очка в чемпионате из 12 возможных свидетельствуют об игровом кризисе команды. Победа над "Рубином" в последнем туре при неоднозначном судействе не должна вводить поклонников "красно-синих" в приятное заблуждение. По сути, в ЦСКА сейчас идет построение новой команды. Ушел Жирков; вполне вероятно, уйдет и Вагнер, а достойной замены этим игрокам нет. Далек от своей лучшей формы и оптимальных физических кондиций Карвалью, который, ко всему прочему, еще и травмировался. Оборона армейцев с пугающей частотой дает сбои. Все это не добавляет Зико оптимизма. До Лиги чемпионов уже рукой подать, а что собой будет представлять к тому времени ЦСКА – не понятно.

Матч против "Спартака" из Нальчика был интересен еще и тем, что это была последняя репетиция армейцев перед встречей с другими спартаковцами – московскими. Результат матча ЦСКА с нальчанами определял, на какой турнирной позиции клуб подойдет к главному столичному дерби. В случае победы в среду ЦСКА выходил бы на второе место, на два очка опережая как раз московский "Спартак".

Если армейцы сражаются за самые высокие места, то нальчане находятся на предпоследней строчке турнирной таблицы, гарантирующей расставание с премьер-лигой на будущий год. Нельзя сказать, что по игре спартаковцы выглядят так уж беспросветно. В нескольких матчах им откровенно не повезло, как, например, в игре против московского "Динамо", когда еще за десять минут до конца они вели в счете, а в итоге остались ни с чем. В отличие от своих соседей по турнирной таблице – "Химок", – спартаковцы способны выправить свое тяжелое положение. Матч в "Лужниках" это подтвердил.

На первых минутах игры преимущество во владении мячом было у гостей. В последнее время ЦСКА традиционно начинает матчи "вторым номером"; но одно дело – играть на контратаках в Казани или против равного по статусу соперника, и другое – на своем поле против команды, находящейся в зоне вылета. Такое тактическое однообразие делает игру армейцев предсказуемой. Нальчане уже на десятой минуте могли этим воспользоваться и открыть счет, но Акинфеев спас своих, переведя мяч на угловой после удара Гогуа с острого угла из пределов штрафной площади. Оборону ЦСКА лихорадило, и лишь неточность гостей в завершении комбинаций спасла армейцев от гола.

Проблемы у "красно-синих" были и в средней линии. Четкого взаимодействия между двумя форвардами и полузащитниками не наблюдалось. Дело дошло до того, что Вагнер стал отходить в поисках мяча чуть ли не на свою половину поля, оставляя впереди одного Нецида. Дзагоев поначалу играл слева, но крайне неудачно, поэтому вскоре сдвинулся в центр – исполнять роль плеймейкера. Вообще, атака ЦСКА соответствовала поговорке "кто в лес, кто по дрова", взаимопонимания не было. Безусловно, класс хозяев выше класса гостей, но для победы этого не всегда достаточно.

В конце тайма москвичи, в основном благодаря активному Вагнеру, забрали мяч под свой контроль, но до угроз воротам Радича дело так и не дошло. Все атаки армейцев заканчивались на подступах к штрафной соперника, который оборонялся и числом, и умением. На 38-й минуте защита ЦСКА чуть не привезла себе гол – снова выручил Акинфеев, в падении ногами отбив мяч. Под свист немногочисленных зрителей команды покинули поле – 0:0 после первого тайма.

В начале второй половины игры скорости возросли. Армейцы взвинтили темп, и это сразу сказалось на сопернике: нальчане перестали успевать за быстрыми Красичем и Вагнером и стали фолить. На 51-й минуте Джудович сбил армейского серба на углу штрафной площади и справедливо был награжден желтой карточкой. Дзагоев выполнил подачу, набегавший в штрафную Василий Березуцкий ногой переправлял мяч в ворота, но нальчан спас Радич. Тут же Вагнер, совершив сольный проход в штрафную площадь соперника, пытался поразить дальний угол – мимо.

Вскоре Зико сделал первую замену, правда, вынужденную: вместо травмировавшегося Алдонина вышел Мазу. Нельзя сказать, что хозяевам удалось прижать гостей к воротам, – спартаковцы не упускали возможности огрызаться опасными контратаками. Ключевой момент встречи случился на 87-й минуте: Щенников прошел по левому флангу и отпасовал назад Красичу, который навесил на Маазу; тот пробил головой в упор, мяч от Радича взмыл вверх, опустился на перекладину и был таков. В итоге – 0:0; в преддверии дерби армейцы упустили возможность выйти на второе место в таблице.