Людей спасут искусственным мозгом

Точную копию органа высшей нервной деятельности можно будет создать совсем скоро. Наука больше узнает о психических заболеваниях, а крысы для научных экспериментов уже не понадобятся




Точную копию человеческого мозга ученые могут создать уже через десять лет. Причем, помимо внешнего сходства, искусственный орган будет способен полностью выполнять все функции своего натурального собрата.

Выступая на конференции в Оксфорде, куратор проекта профессор Генри Маркрам отметил, что синтетический мозг может сильно помочь в изучении психических заболеваний и их лечении. Ранее ученому с успехом удалось воссоздать отдельные участки мозга крысы. Теперь задача существенно усложнилась.

Первые работы по созданию органа высшей нервной деятельности начались еще в 2995 году. Тогда группа ученых под руководством профессора Маркрама начинала с простого: требовалось сначала разложить мозг по нейронам и отдельным участкам, чтобы потом воссоздать каждый из них, а затем соединить в готовую модель.

Сейчас в распоряжении ученых есть свыше 10 тыс. моделей нейронов. Для каждого из них требуется 10 тыс. компьютеров. Такие цифры объясняется тем, что каждая клетка мозга сугубо индивидуальна и имеет собственный алгоритм действия, даже несмотря на то что существуют участки, где группа нейронов ведет себя по схожей модели.

Для того чтобы будущая модель смогла стать настоящим мозгом, а не просто очередной вариацией на тему искусственного интеллекта, ученым приходится загружать в память суперкомпьютеров данные и алгоритмы об определенной работе каждой цепи нейронов. Такое моделирование само по себе уже отвечает на многие вопросы исследователей.

Так, например, цветная картинка, используемая в проектировании мозга, помогает проследить электрическую реакцию на внешние раздражители, подсвечиваясь тем или иным оттенком на экране мониторов. Задача ученых, работающих над проектом, - проследить как работает эта реакция, где возникает и какие мозговые центры задействует.

Кстати, помимо чисто научного интереса, в новой разработке есть и практический смысл. Воссоздав мозг животных, ученые смогут создавать их модели. Таким образом, крысы для опытов уже не понадобятся. Станет возможным использовать "макет" подопытного грызуна с искусственными мозгами вместо натурально экземпляра. У Партии зеленых, кажется, останется меньше претензий к бессердечной науке.

Выбор читателей