К хорошему трудно привыкнуть

Для приобретения полезной привычки человеку требуется более двух месяцев. К такому выводу пришли ученые, заставлявшие своих подопечных есть фрукты, пить витаминный сок и бегать перед сном




Вредная привычка может "пристать" к человеку всего за день, а для того, чтобы пристраститься к чему-то полезному, нужно время и работа над собой. Об этом давно известно, но теперь эта житейская мудрость получила научное подтверждение.

Изучением проблемы приобретения хороших привычек занялись специалисты из центра здорового образа жизни при лондонском Университетском колледже. Выводы из проведенного ими эксперимента опубликованы в научном журнале European Journal of Social Psychology.

Для эксперимента были отобраны 96 добровольцев, которым было предложено три полезных привычки на выбор: они могли либо есть на ужин фрукты, либо пить обогащенный витаминами сок, либо каждый день совершать перед сном 15-минутную прогулку. Все это испытуемые должны были делать на протяжении трех месяцев. Привычка считалась приобретенной, если человек выполнял соответствующие действия без усилий и не преодолевая внутреннего сопротивления.

Результаты показали, что знать о пользе какой-то привычки для ее приобретения вовсе не достаточно. Четырнадцать участников эксперимента так и не смогли пристраститься к выбранному им варианту. Труднее всего пришлось тем, кто решил бегать по вечерам - фрукты на ужин и витаминный напиток вызывали у испытуемых куда меньшее отторжение.

Сопоставив полученные данные, авторы исследования выяснили, что для выработки одной полезной привычки человеку нужно в среднем 66 дней - больше половины тех 12 недель, на протяжении которых проводился эксперимент.

Если принять во внимание недавнюю публикацию в журнале American Journal of Medicine, для того, чтобы полностью обеспечить себе здоровье и долгую жизнь, среднему человеку понадобится как минимум 264 (66 x 4) дня. Для этого нужно приобрести три полезные привычки - есть овощи каждый день, контролировать вес и 2,5 часа в неделю делать физические упражнения - и избавиться от одной вредной - курения. На борьбу с последним, однако, может уйти куда больше 66 дней.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей