Чубайс ускорит USB

"Роснано" займется выпуском продукции перспективного стандарта USB 3.0 и 4.0 и товаров для высокоскоростной передачи данных на небольших расстояниях. В Петербурге ищут площадку для строительства соответствующего предприятия




Наблюдательный совет госкорпорации нанотехнологий ("Роснано"), главой которой является Анатолий Чубайс, одобрил финансовое участие в проекте по созданию производства чипов и оптических компонентов для устройств высокоскоростной передачи данных.

Сейчас в Петербурге идет поиск площадки для строительства предприятия, которое сможет производить несколько миллионов единиц продукции в год. В России пока подобных производств нет.

Основным продуктом проекта будут являться чипы и оптические компоненты на основе вертикально-излучающих лазеров для использования в оптических устройствах высокоскоростной передачи данных для локальных сетей, активных оптических кабелях, суперкомпьютерах, интерфейсах перспективного стандарта USB 3.0 и 4.0. Как говорят представители "Роснано", в будущем году будет утвержден стандарт USB 3.0, и, чтобы отечественное производство оказалось в его рамках, в международные комитеты направлены российские специалисты.

Основные сферы применения продукции компании - офисная информационная инфраструктура и оборонное производство. Все это планируется производить на базе плоского лазера с вертикальным резонатором VCSEL. Открытая в конце 1970-х гг. технология VCSEL постепенно вытесняет традиционные лазеры благодаря более низкой цене, меньшему энергопотреблению и возможности тестировать продукцию во время производственного процесса, а не по его итогам.

Оптоволоконные кабели, построенные на новой технологии, позволяют достичь больших скоростей, чем медные кабели, при меньших затратах, чем оптоволоконные кабели, созданные на базе традиционных лазерных разработок. Таким образом, сфера применения VCSEL - высокоскоростная передача данных на небольших расстояниях.

До сих пределом для VCSEL была скорость 10 Гбит/с, но продукция петербургского предприятия, как обещают в "Роснано", сможет достигать передачи данных до 40 Гбит в секунду.

Выбор читателей