Гость столицы избил и похитил детей

Приезжий из Узбекистана затолкал в машину девятиклассницу, ее младшего брата и попытался скрыться. К счастью, в плену дети пробыли недолго. Автомобиль врезался в бордюр, а подоспевшие милиционеры схватили преступника




В Москве накануне вечером была совершена попытка похищения двух школьников. Как рассказали в милиции, гражданин Узбекистана сильно избил девятиклассницу из школы №1142 и ее брата, учащегося третьего класса, затолкал их в автомобиль "ВАз-21099" и скрылся.

К счастью, в плену дети пробыли недолго. Похититель не справился с управлением, и автомобиль врезался в бордюр на Новочеркасском бульваре. Подоспевшие милиционеры схватили преступника. Девочка и ее брат были госпитализированы с множественными ранениями.

Зачем приезжему понадобилось похищать детей - ради выкупа или, возможно, с целью сексуального насилия, - пока не сообщается. Ведется расследование произошедшего.

Отметим, что в тот же день замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Москве Григорий Краснов рассказал о значительном росте числа преступлений, совершенных в столице иностранцами. Этот показатель увеличился на 16% - до 9870 фактов криминальных деяний. Милиционер указал также, что мигранты, выбравшие преступную стезю, в основном, специализируются на грабежах, разбоях, кражах и наркоторговле.

"Почти две тысячи из этих преступлений относятся к разряду тяжких и особо тяжких", - добавил Краснов. И указал на то, что прежде всего возросло число преступлений, совершенных выходцами из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Армении.

Добавляет напряженности в общий котел и ситуация с Черкизовским рынком. Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин утверждает, что более ста тысяч человек - представителей дальнего и ближнего зарубежья - после закрытия рынка остались без работы и средств для обеспечения семей.

"Люди оказались выброшенными на улицу, они в отчаянной ситуации и просят о материальной, моральной и юридической помощи, которую мы постараемся им оказать", - сказал Амин на пресс-конференции в Москве. Глава Ыедерации мигрантов подчеркнул, что если не помочь людям, то они могут решиться на крайние меры.

Выбор читателей