Киргизия разочаровала Европу

Выборы президента не продемонстрировали прогресса, на который надеялись в ОБСЕ. Активно использовался административный ресурс, запугивали избирателей. Именно поэтому победил Бакиев, считают наблюдатели


ФОТО: АР



Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) негативно оценили состоявшиеся в Киргизии президентские выборы. Отметив ряд положительных моментов, миссия ОБСЕ вместе с тем заявила о разочаровании, поскольку нынешнее голосование в республике не соответствовало ключевым критериям европейских взглядов на открытые демократичные выборы. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции руководитель группы кратковременных наблюдателей сенатор Консилио Ди Ниньо. "В частности, на выборах не было разделения партии и власти", - заявил он.

Прошедшие выборы, по словам сенатора, серьезно подорвали доверие к честным избирательным процессам. Указал он и на имевшее место давление на прессу, что, считает Ди Ниньо, не позволило всем кандидатам выступить так, как это удалось действующему президенту страны Курманбеку Бакиеву. Он также заявил, что на выборах использовался административный ресурс и были выявлены случаи запугивания избирателей.

Сенатор добавил, что функция международных наблюдателей заключаются лишь в фиксации избирательного процесса. Поэтому он воздержался от политической оценки переизбрания Бакиева, сказав, что выводы должен делать весь народ Киргизии.

Глава миссии долгосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Радмила Шекеринска также придерживается мнения, что выборы прошли не так, как хотелось бы представителям ЕС. "К сожалению, мы пришли к заключению, что выборы в Киргизии не продемонстрировали тот прогресс, на который мы надеялись, и опять не смогли соответствовать тем стандартам, к которым мы стремимся", - отметила Шекеринска. В то же время она никак не прокомментировала заявление оппозиции, назвавшей нынешние выборы недействительными.

После подсчета 61% бюллетеней действующий президент Курманбек Бакиев уверенно лидирует с почти 87% голосов. Его ближайшего соперника - кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева - поддержали только 8% избирателей. Впрочем, эта цифра для Атамбаева вряд ли что-то значит. Еще до окончания процедуры выборов он вместе с еще одним кандидатом – Женишбеком Назралиевым, набиравшим 3% голосов, – снял свою кандидатуру с участия в голосовании.

Читайте также

Выбор читателей