Водителям прикажут спать

Прокуроры взялись наводить порядок на дорогах после призыва Медведева покончить с разболтанностью и расхлябанностью. Одним из пунктов в списке мер значится оснащение всех грузовиков и автобусов тахографами




Наведением порядка на дорогах, где, по словам президента России Дмитрия Медведева, царит расхлябанность и разболтанность, занялась Генеральная прокуратура.

Как стало известно сегодня, ведомство поручило прокурорам усилить контроль за соблюдением законов о безопасности дорожного движения в России. С удвоенным вниманием сотрудники ведомства должны будут следить за автотранспортными предприятиями, органами исполнительной власти и дорожными службами. А те, в свою очередь, должны будут следить за водителями.

Еще одной действенной, как считают в Генпрокуратуре, мерой станет обязательное оснащение всех грузовиков и автобусов тахографами - устройствами постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей. Иными словами, прокуроры рассчитывают заставить дальнобойщиков спать, а следить за этим будут автоматы. Надзорное ведомство, продвигая эту идею, указывает, что многие из недавних крупных аварий произошли из-за усталости водителей и, предлагая тахографы как меру борьбу со сложившейся ситуацией, ссылается на мировой опыт.

Правда, как тахографы, а значит, и владельцы автотранспортных предприятий, а значит, и прокуроры узнают, что ночью водитель спал, а не развлекался, к примеру, с "плечевой" путаной, трудно сказать. Каждый, кто хоть раз бывал на стоянке дальнобойщиков на трассе или в одном из разбросанных по дорогам России дешевых мотелей, подтвердит, что времени на сон суровые водилы отводят гораздо меньше, чем на развлечения.

Так или иначе, тахографы - это лучше, чем ничего. Вот и в Минтрансе уже поддержали предложение прокуратуры, для реализации которого придется изменить законодательство. В случае, если водители не будут слушаться бдительных автоматических счетчиков, и они, и их работодатели попадут под статью административного кодекса. Который тоже изменят специально для этого.

Напомним, что только за минувшие выходные в России было зарегистрировано более 1,3 крупных аварий, в которых погибли 222 человека, в их числе семеро детей. Печальный список сегодня пополнило ДТП на Кубани, в том же регионе, где на прошлой неделе произошла страшная автокатастрофа с участием автобуса, который буквально смял вылетевший на встречную полосу "КамАЗ". На этот раз там в рейсовый автобус врезалась "Ауди". В результате аварии погибли муж с женой, находившиеся в легковом автомобиле, их четырехлетний ребенок госпитализирован.

Читайте также

Выбор читателей