Белый дом отдувается за дерзость Байдена

Вашингтон снова заявил о налаживании отношений с Москвой. Вслед за Хиллари Клинтон резкие высказывания американского вице-президента в адрес России вчера смягчал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс




Вашингтон в понедельник в очередной раз заявил о приверженности курсу на улучшение отношений с Москвой. Вслед за Хиллари Клинтон о нацеленности на удачную "перезагрузку" российско-американских отношений заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Срочная реабилитация "перезагрузки" потребовалась после нелицеприятного для Кремля интервью вице-президента США, опубликованного 23 июля в The Wall Street Journal. Заявив, что российская экономика выдыхается, Джо Байден сделал вывод, что это в итоге заставит бывшую империю пойти на уступки Западу по целому ряду вопросов. "Россия оказалась в такой ситуации, когда мир вокруг меняется, а она держится за прошлое, которое не может обеспечить ей устойчивого роста", – считает Байден.

Учитывая, что за несколько недель до этого президент США, находясь с визитом в Москве, беседовал с Медведевым и Путиным о перспективах "перезагрузки", Белый дом постарался сгладить ситуацию. "В наших интересах поддерживать с Россией хорошие отношения, точно так же, как и в интересах России иметь хорошие отношения с нашей страной. Позиции президента и вице-президента в этом сходятся", – заявил вчера Роберт Гиббс на встрече с журналистами.

Госсекретарь была еще более щедрой на комплименты. В воскресном интервью The Wall Street Journal она отметила, что США стремятся к тому, чтобы видеть Россию "сильной, мирной и процветающей". "Проделан огромный объем тяжелейшей работы, и мы рассматриваем Россию как великую державу. Сейчас каждая страна сталкивается с проблемами. У нас свои проблемы, Россия сталкивается со своими проблемами. Есть ряд вопросов, которые Россия должна решить самостоятельно", – говорит Хиллари Клинтон.

Ту же мысль она озвучила в интервью телеканалу NBC: "От России мы хотим того, о чем президент говорил в ходе своего визита в Москву. Нам нужна сильная, мирная и процветающая Россия".

Выбор читателей