Людей в погонах свяжет порука

На руководящие должности в МВД будут назначать только по рекомендациям от коллег. Не забыты и детекторы лжи. Эти меры, по задумке главы ведомства Рашида Нургалиева, должны помочь в борьбе с коррупцией




При назначении сотрудников милиции на руководящие должности вводится институт поручительства. Об этом на совещании с руководителями кадровых органов заявил министр МВД РФ Рашид Нургалиев. "Мною принято решение в целях повышения ответственности начальников, принимающих кадровые решения, в целях противодействия установлению коррупционных связей по введению института поручительства при назначении сотрудников на вышестоящие и руководящие должности в органах внутренних дел", - сказал глава ведомства.

Сотрудники милиции, рекомендовавшие кандидата на руководящую должность, будут нести личную ответственность в случае, если их "ставленник" попадется на взятке или, того хуже, схватится за оружие по примеру майора Евсюкова.

Помимо этого, вскоре каждый претендент на работу в милиции будет проходить проверку на детекторе лжи. Об этом сообщил начальник департамента кадрового обеспечения МВД России генерал Владимир Кикоть. "В настоящее время в МВД завершается разработка нормативного документа, определяющего порядок использования специальных психофизиологических исследований при отборе сотрудников в органы внутренних дел", - сказал Кикоть. По его мнению, это не позволит устраиваться на работу в органы внутренних дел коррумпированным сотрудникам.

Также министерство создает базу данных лиц, которым отказали в устройстве на работу в правоохранительные органы. "В нее уже внесены сведения о более шести тысяч человек, кандидатуры которых были ранее отклонены по отрицательным основаниям: пьянство, наркомания, связи с криминальными кругами и так далее", - заявил Кикоть.

Все эти меры предпринимаются для реализации главной задачи МВД, которую руководитель ведомства Рашид Нургалиев означил как возвращение доверия, уважения и признания, что должно обеспечить поддержку деятельности милиции со стороны гражданского общества.

Читайте также

Выбор читателей