Майкла Джексона убил "будильник"

Полиция определилась с лекарством, ставшим причиной гибели поп-короля. Это сильнейший анестетик, который используется только в больницах. По данным следствия, препарат певцу регулярно перед сном вводил его личный врач




Американские полицейские, похоже, окончательно определились в вопросе того, что же убило поп-короля Майкла Джексона. В правоохранительных органах заявили, что причиной смерти певца, вероятнее всего, стал сильнодействующий анестестик под названием пропофол.

Данное лекарство разрешено использовать только в больницах, под присмотром врачей, однако, по данным следствия, личный врач Джексона Конрад Мюррей в течение последних двух лет регулярно вводил ему этот препарат. Медик делал это вечером, когда Джексон ложился спать, а прекращал подачу пропофола, когда необходимо было разбудить певца. "Он полагался на него как на будильник", - цитирует Associated Press слова источника в полиции. А 25 июня сердце Джексона не выдержало этого "будильника".

Отметим, что именно Мюррей проходит главным подозреваемым по делу о непредумышленном убийстве Джексона. Именно так правоохранительные органы квалифицировали смерть поп-короля.

Между тем адвокаты Мюррея отказываются комментировать новые данные о причинах смерти певца, называя их не более чем слухами. "Врач не прописывал и не вводил что-либо, что могло убить Майкла Джексона", - говорит юрист Эдвард Чернофф. Впрочем, несмотря на то, что Мюррей неоднократно заявлял о своей невиновности в гибели Джексона, его поведение изначально вызвало подозрение у полиции. Мюррей сразу после гибели Джексона скрылся и его в течение суток никто не мог найти.

А в конце прошлой недели, после прошедшего в офисе Мюррея обыска, в полиции Лос-Анджелеса заявили, что врач, по всей видимости, уничтожил важнейшие улики, указывающие на его причастность к гибели поп-короля.

По информации следствия, за три часа до смерти артиста медик попросил двух женщин увезти из дома некоторые документы и вещи. В результате, пять коробок, в которых хранилась информация о болезнях и ходе лечения Джексона, изрядно потеряли в весе. На сортировку "правильных" и "неправильных" бумаг женщинам хватило 30 минут - после чего они покинули особняк.

Выбор читателей