Покушение на Япончика станет началом войны

Попытка убийства одиозного авторитета столкнет друг с другом два клана воров в законе, возглавляемых Асланом Усояном по прозвищу Дед Хасан и Тариелом Ониани. По некоторым данным, убийством Иванькова Ониани хотел отомстить оппоненту за свой недавний арест




Покушение на криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, совершенное вчера на Хорошевском шоссе, может стать началом новой острой фазы конфликта между двумя группировками воров в законе, возглавляемыми Асланом Усояном (в определенных кругах он - Дед Хасан) и Тариелом Ониани.

Как сообщает "Росбалт", начало конфликта между Дедом Хасаном и Ониани было положено арестом в Испании в 2006 г. вора в законе Захарии Калашова по прозвищу Шакро-молодой. Шакро играл важную роль в российской криминальной среде, в основном, решая организационные вопросы. После ареста на его роль стал претендовать Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Его кандидатура, однако, не устроила часть криминальных авторитетов во главе с Ониани, которые обвинили Лашу в чрезмерном увлечении легальным бизнесом. В итоге весной прошлого года на одной из сходок воры "раскороновали" Лашу. В свою очередь, Усоян и его окружение также подлили масла в огонь, "короновав" сразу 12 человек.

Набиравший обороты конфликт вступил в "горячую" стадию в ноябре прошлого года, когда в Москве был расстрелян Гела Церцвадзе - один из соратников Тариела Ониани. На это авторитет ответил покушением на двух воров в законе, связанных с Дедом Хасаном. Первым от рук киллеров в феврале этого года погиб Алик Миноян по прозвищу Алик Сочинский. В мае в Москве был расстрелян Андрей Голубев (Скиф).

Продолжить наступление Ониани не удалось: в июне 2009 г. он был арестован в подмосковном поселке Горки-2 по обвинению в похищении человека. Как отметил в интервью "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Ониани, по всей видимости, не смирился с поражением. Убийство Япончика, по всей видимости, должно было прервать процесс налаживания отношений Деда Хасана со сторонниками Ониани, двое из которых в этом году уже перешли на сторону Усояна.

Впрочем, есть и другие версии покушения на Япончика: по некоторым данным, уехав в США в 1992 г., Иваньков не расплатился по части взятых им долгов.

Напомним, вчера вечером снайпер ранил Япончика, выходившего из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе, в живот. Вор в законе был доставлен в больницу и прооперирован.

Выбор читателей