Красный барон возвращается

Место получившего тяжелые травмы Фелипе Массы в "Феррари" временно займет Михаэль Шумахер. В последний раз семикратный чемпион мира участвовал в гонках "Формулы-1" в 2006 году


ФОТО: AP



Михаэль Шумахер, легендарный пилот "Формулы-1", возвращается в королевские гонки. В составе "Феррари" он заменит бразильца Фелипе Массу, получившего тяжелые травмы во время квалификационных заездов перед Гран-при Венгрии.

О своем решении гонщик, для многих людей являющийся символом "Формулы-1", объявил в среду. "Сегодня я встретился с директором команды Стефано Доменикали и президентом Лукой де Монтедземоло. Мы решили, что я начну готовиться к тому, чтобы занять место Фелипе", - заявил немецкий гонщик.

На подготовку к возвращению в кресло болида "Феррари" - команды, для которой он выиграл пять из семи чемпионских титулов, - у Шумахера остается около трех недель. Первой гонкой, в которой примет участие немец, станет Гран-при Европы в испанской Валенсии. Гонка состоится 23 августа. Сесть за руль автомобиля Фелипе Массы Шумахер, не управлявший гоночным болидом с прошлого года, сможет только за три дня до этого: действующий регламент королевских гонок запрещает тестирование машин во время сезона.

Руководство "Феррари", несмотря на это, все же предпочло заменить Массу Шумахером, отказавшись от идеи посадить за руль в Валенсии тест-пилотов команды - Марка Жене и Луку Бадоера. В специально выпущенном пресс-релизе Скудерии говорится, что во время, оставшееся до 21 августа, Шумахер пройдет специальную подготовку к гонкам, по результатам которой будет принято окончательное решение о его участии в следующем Гран-при. Как сообщила сегодня британская The Daily Mirror, за участие в Гран-при Европы немец получит 3 млн фунтов стерлингов ($4,9 миллиона).

Специалисты предполагают, что решение о сенсационном возвращении в королевские гонки немец, после ухода на пенсию сотрудничавший с "Феррари" в качестве консультанта, мог принять из-за дружбы с Фелипе Массой, за карьерой которого внимательно следил. "Самое главное, что все новости о Фелипе позитивные. Я желаю ему всего самого наилучшего", - заявил Шумахер вчера.

Сам Масса, по словам врачей, выбыл из "Формулы-1" до конца сезона, в котором, кроме Гран-при Европы, должны состояться еще шесть стартов. Напомним, инцидент с бразильцем произошел в 25 июля. Во время квалификационного заезда в шлем Массы, машина которого двигалась по трассе со скоростью более 250 км/ч, ударила пружина, выпавшая из подвески другого болида. В результате Масса потерял сознание и его автомобиль врезался в ограждение из покрышек. Бразилец получил сотрясение мозга и перелом черепа. Врачи опасались за левый глаз гонщика - Масса долгое время не мог его открыть, - однако в последствии выяснилось, что зрение пилота не пострадало.

Читайте также

Выбор читателей