Пираты добрались до Балтики

В Балтийском море объявились морские разбойники, их жертвами стали россияне. Экипаж из Архангельска провел 12 часов во власти современных корсаров. Преступники искали контрабанду




На Балтике появились пираты. Наследники ли это легендарных викингов или последователи сомалийских разбойников - не известно, но тактика балтийских корсаров схожа с действиями африканских собратьев по ремеслу. Примечательно, что пострадали от морского гоп-стопа наши соотечественники.

Инцидент произошел в прошлую пятницу в территориальных водах Швеции, между островами Эланд и Готланд, но известно о нем стало только сейчас. Принадлежащее одному из финских пароходств судно, груженное древесиной, направлялось из Финляндии в Алжир под флагом Мальты. Неожиданно к нему причалила надувная лодка, и восемь сидевших в ней человек в масках представились полицейскими.

Далее события развивались стремительным образом. Неизвестные заперли всех членов экипажа - 15 россиян из Архангельска - в одной из кают, попутно избив нескольких человек, и на протяжении 12 часов обыскивали судно. Переговаривались захватчики на ломаном английском.

После того как пираты ретировались, корабль возобновил свой путь.

Преступники искали контрабанду, возможно, наркотики. Так считает редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко. По его мнению, на грабеж они пошли по наводке. "Нашли там что-то пираты или нет, никто не знает. Шведская полиция ничего не говорит, экипаж тоже. Получается, что он не был в курсе, иначе бы промолчал, но он же сообщил о нападении", - рассказал он корреспонденту "Yтра".

Войтенко не склонен драматизировать ситуацию. "Говорить о какой-то тенденции развития пиратства на Балтике преждевременно", - пояснил он "Балтинфо", указав на то, что нападение стало морским гоп-стопом, а пираты, скорее всего, отчаянные бродяги.

Читайте также

Выбор читателей