Штаты потратятся на демократизацию России

Вашингтон урезал расходы на поддержку российских независимых СМИ и правозащитных организаций, но 30 миллионов долларов им все-таки перепадет. За 16 последних лет Госдепартамент выделил на эти цели четыре миллиарда




Вашингтон и далее намерен финансировать развитие демократии и защиту прав человека в России. Об этом заявил заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон. Текст заявления обнародован на сайте Госдепартамента.

"США поддерживают универсальные права и свободы как внутри страны, так и в России, и по всему миру. В поддержку этих принципов и как отражение того, что мы понимаем необходимость постоянной помощи активистам-правозащитникам, в этом году правительство США выделяет более $29 миллионов в качестве помощи на развитие демократии и прав человека в России", - заявил Гордон на слушаниях Комитета по Вооруженным силам палаты представителей американского Конгресса, посвященных взаимоотношениям Америки и России в сфере безопасности.

По его словам, большая часть из этих денег будет потрачена на поддержку российских независимых СМИ и помощь правозащитным организациям. Гордон считает, что США не следует отказываться от своих принципов и развивать демократию в России. Представитель Госдепартамента добавил, что недавнее убийство на Северном Кавказе правозащитницы Натальи Эстемировой поднимает вопрос соблюдения прав человека в России особенно остро.

"Эта трагедия напоминает нам о безотлагательном характере угроз, с которыми сталкивается гражданское общество в России, и говорит о необходимости достичь прогресса в наших двусторонних дискуссиях с Россией по вопросам гражданского общества", - сказал Гордон.

В США действует закон о поддержке демократии во всем мире. С 1992 по 2008 гг. в рамках этого закона Госдеп направил на демократизацию России около $4 миллиардов. С каждым годом суммы, выделяемые на эти цели, неуклонно снижаются. Так, в 2008 г. Госдеп выделил всего $50 млн, в то время как в 2003 г. эта сумма достигала $148 миллионов.

Выбор читателей