Владимир Путин пообщался с белухой

В ходе визита в Хабаровский край премьер-министр узнал, как следят за миграцией белух, познакомился с дельфином по имени Даша и закрепил на ее теле спутниковый передатчик




Владимир Путин сегодня в ходе визита в Хабаровский край посетил остров Чкалова в Охотском море, где ознакомился с тем, как специалисты из Российской академии наук изучают ареал и пути миграции белух - белых китов из семейства дельфинов.

Как сообщает РИА "Новости", в самом начале визита главе правительства показали спутниковые передатчики, с помощью которых отслеживают перемещения морских млекопитающих. Путину продемонстрировали фильм о том, как датчики закрепляются на теле дельфина, а заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Вячеслав Рожнов рассказал премьеру о некоторых особенностях белух - например, их однополярном сне.

После "вводной" председатель Кабмина в сопровождении ученых и главы МЧС Сергея Шойгу на машине отправились к морю. Прибыв на берег, премьер переоделся в гидрокостюм и спустился в воду, где его уже ждали рыбаки, державшие в сети самку белухи по имени Даша. Путин поинтересовался, не съест ли его животное, на что один из специалистов заверил премьера, что этого не произойдет. "Съесть не съест, но может окатить (водой)", - сказал он.

Вслед за этим Путин закрепил на белухе спутниковый датчик. С помощью ультразвукового обследования было установлено, что операция прошла успешно. Премьер и рыбаки отпустили животное в море. Путин простился с Дашей словами "больше не сердись". Напоследок глава правительства покормил белух, содержащихся в вольерах.

Напомним, визит Путина к белухам - не первый эпизод общения премьер-министра с российской фауной. В конце августа прошлого года глава российского правительства посетил Уссурийский заповедник в Приморском крае, в котором ведется работа по изучению тигров. Как и сегодня, премьер лично надел спутниковый ошейник с прибором системы GPS на шею попавшей в ловушку пятилетней тигрицы. Перед этим Путин усыпил животное, выстрелив в него ампулой с транквилизатором. В начале 2009 г. на сайте премьера была размещена карта, на которой любой желающий мог ознакомиться с путями миграции помеченного Путиным хищника.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей