Россия отметила День ВДВ

В первое воскресенье августа прошли мероприятия, посвященные празднованию 79-й годовщины образования Воздушно-десантных войск. В Москве порядок обеспечивали около 4 тысяч милиционеров


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В первое воскресенье августа в столице прошли мероприятия, посвященные празднованию 79-й годовщины образования Воздушно-десантных войск.

Праздник начался на Васильевском спуске с мероприятия "Ильин день", посвященного покровителю ВДВ Илье Пророку. А на Суворовской площади возложили венки к памятному знаку воинам-десантникам, которые погибли при исполнении долга. Также прошло возложение цветов к местам захоронений генералов и офицеров ВДВ на Троекуровском, Кунцевском и Хованском кладбищах.

С праздником "крылатую пехоту" поздравил президент России Дмитрий Медведев. "Служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась почетной и исключительно ответственной. В годы Великой Отечественной "крылатая пехота", ее несгибаемая воля, героизм и мужество служили грозным оружием против врага. И в наши дни - при проведении контртеррористических и миротворческих операций - десантники достойно выполняют поставленные задачи", - говорится в тексте поздравления, опубликованном пресс-службой Кремля.

"Сегодня российская армия активно модернизируется, обретает новый облик. И это предъявляет к личному составу Воздушно-десантных войск повышенные требования. Необходимо совершенствовать систему управления, осваивать современное оружие, технику и средства связи. И, конечно - повышать уровень профессиональной подготовки бойцов", - отметил Дмитрий Медведев.

С днем ВДВ солдат, офицеров, генералов и ветеранов Воздушно-десантных войск также поздравил министр обороны России Анатолий Сердюков.

"Воздушно-десантные войска по праву зовутся элитой Вооруженных Сил России. Это право они заслужили, самоотверженно защищая на передовых рубежах интересы нашей Родины. Девиз ВДВ: "Никто, кроме нас!" - наиболее точно выражает специфику предназначения десантников, решающих сложнейшие задачи на самых трудных и опасных участках. Воины-десантники по праву окружены всенародным почетом и уважением. Бойцы в голубых беретах неизменно проявляли примеры доблести, воинского мужества и преданности Родине, волю к победе и самоотверженность. Традиции ВДВ формировались и крепли на полях сражений Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе", - говорится в заявлении министра.

"Уверен, "крылатая гвардия" и впредь останется одной из самых боеспособных составляющих Российской армии", - заключил Анатолий Сердюков.

Обеспечением общественного порядка в столице были заняты около 4 тыс. милиционеров. А при дежурных частях УВД-ОВД по Московской области был сформирован мобильный экипированный резерв общей численностью 1970 человек. Также усилены группы немедленного реагирования. Помимо этого, власти Подмосковья предлагали ограничить работу рынков.

Напомним, 79 лет назад на территории Московского военного округа под Воронежем прошли учения, в ходе которых 12 человек впервые десантировались с парашютами. С тех пор эта дата отмечается как День воздушно-десантных войск.

ВДВ - основа мобильных сил немедленного реагирования. Войска состоят из парашютно-десантных, десантно-штурмовых, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских, других частей и подразделений.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей