Америка первой вернется к светлому прошлому

Новый цикл экономического развития будет запущен в обозримой перспективе. И локомотивом его снова станут США, которым, по словам президента Обамы, наконец удалось "остановить свободное падение"




Экономические итоги прошедшей недели ясно продемонстрировали, что глобальный кризис постепенно сдает позиции. Становится все более очевидным, что темпы спада в американской и мировой экономиках замедляются, открывая путь к постепенному восстановлению.

Опубликованные в минувшую пятницу данные по ВВП США оказались существенно лучше прогнозных. По информации Минторга страны, за II квартал ВВП снизился всего на 1%, при прогнозах 1,5%. Это существенно отличается от результатов предыдущего квартала, когда сокращение составило более 6%. Даже с учетом возможных уточнений в августе (которые обычно незначительны), данные по II кварталу говорят о коренном переломе кризисной тенденции.

Конечно, это не означает, что кризисные явления преодолены полностью. Экономика США еще долго будет испытывать их последствия, связанные, в первую очередь, со сложной ситуацией на рынке труда и в жилищном секторе. Однако сомнений в том, что Америка первой среди стран мира не только достигла дна кризиса, но и готова от него оттолкнуться, уже не остается.

Это подтверждается весьма неплохими результатами квартальных отчетов ведущих американских компаний. Так, прибыль предприятий из списка Standard & Poor's 500 в среднем превысила прогнозы аналитиков на 11%. По итогам II квартала результаты выше ожидаемых показали такие гиганты, как Goldman Sachs, Apple, Caterpillar, MasterCard.

Существенное улучшение дел в корпоративном секторе позволило Бараку Обаме заявить о том, что рецессия близка к завершению, хотя до достижения уровней 2006-07 гг. потребуется не один год. "Возможно, мы видим начало конца рецессии, – заявил президент США. – Нам удалось остановить свободное падение. Рынок на подъеме, а финансовая система более уже не на грани коллапса". С ним солидарен и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. По его словам, крупнейшая экономика планеты показывает "предварительные признаки стабилизации".

Неплохие экономические результаты продемонстрировали также ведущие европейские и японские компании. Итоги работы 79 из 147 отчитавшихся компаний из Старого Света, включая английскую BT Group, французскую Alcatel-Lucent и швейцарскую Roche Holding, оказались выше прогнозов. Хорошие показатели по итогам II квартала продемонстрировали представители японского автопрома – Honda Motor и Nissan Motor.

Что касается России и российских производственных компаний, здесь ситуация не столь радужна, как в развитых странах. Однако не может не вызывать оптимизма ситуация вокруг главного драйвера отечественной экономики – мирового нефтяного рынка. Ведущие игроки явно настроены на продолжения роста цен, и тут важно отметить, что речь идет не столько о спекулятивном росте, который также имеет место, сколько о росте реальном. Прогнозируя дальнейшее улучшение ситуации в экономиках стран мира, нефтетрейдеры наращивают запасы нефти не только виртуально (в виде фьючерсов), но и физически. Ввиду сокращения свободных объемов в наземных хранилищах, для хранения черного золота все чаще используются супертанкеры, в связи с чем спрос на фрахт этих огромных нефтеналивных судов значительно вырос. По данным JP Morgan Chase & Co, на сегодняшний день в их танкерах находится более 140 млн баррелей нефти и нефтепродуктов – на 100 млн баррелей больше, чем в начале года. Некоторое время назад, крупными нефтяными компаниями были зафрахтованы еще четыре супертанкера для использования в качестве временных хранилищ. Всего в настоящий момент "не по назначению" используется 27 судов данного класса.

Еще недавно многие аналитики выражали неуверенность в скором восстановлении мирового нефтяного рынка и скептически оценивали рост запасов черного золота. Сегодня скепсис поубавился. Напротив, эксперты все чаще начинают прогнозировать скорое восстановление нефтяного рынка. На прошлой неделе об этом заявил крупнейший инвестор – глава Templeton Asset Management Марк Мобиус. По его мнению, на сырьевых рынках начинает формироваться долгосрочный восходящий тренд.

Все вместе, это свидетельствует о росте позитивных настроений на мировых рынках, которые неизбежно начинают передаваться потребителям. А это значит, что новый цикл экономического развития будет запущен уже в обозримой перспективе. И локомотивом его, по всей видимости, вновь будут являться Соединенные Штаты, демонстрирующие лучшие перспективы по скорому выходу из кризиса.

Выбор читателей