Чума отрезала город от мира

В городе, расположенном на северо-востоке Китая, введен режим строгого карантина. После смерти одного из жителей от легочной чумы власти в срочном порядке пытаются не допустить распространение вируса. Есть угроза эпидемии




В китайском г. Цзыкэтань тысячи человек находятся на карантине. Подобные меры в срочном порядке приняты властями после смерти одного из жителей города от легочной чумы. Есть сведения о еще 12 заболевших, большинство из которых - родственники скончавшегося мужчины. Существует угроза эпидемии.

Власти северо-восточной провинции Цинхай, под контролем которых находится г. Цзыкэтань, направили в зону карантина ряд специалистов по инфекционным заболеваниям. Отдел здравоохранения провинции рекомендует обратиться ко врачу всем, кто посещал территорию изолированного города и прилегающие районы после 16 июля и впоследствии почувствовал симптомы опасной болезни.

На данный момент все силы местных властей брошены на то, чтобы предотвратить эпидемию легочной чумы. Администрация города и руководители провинции сообщают, что распространение заболевания удалось купировать, а ситуация с распространением вируса взята под контроль.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения считает легочную чуму смертельно опасным заболеванием и рекомендует принудительную изоляцию зараженных. Вирус передается воздушно-капельным путем и характеризуется более острым течением болезни, чем при остальных формах чумы. Кроме того, при легочной чуме процент летального исхода наиболее высокий, а инкубационный период заболевания всего один - четыре дня.

Напомним, что Китай активно борется с еще одним серьезным инфекционным заболеванием, - свиным гриппом. Так, эта страна стала второй наряду с Австралией, где проводятся клинические испытания вакцины против вируса A(H1N1) на людях. Всего, по данным Министерства здравоохранения, в Китае зарегистрировано около 2 тыс. случаев заболевания новым гриппом. Почти три четверти инфицированных, впрочем, уже находятся на стадии выздоровления.

Выбор читателей