Белоруссия урвет кусок Украины

Днепр, изменив свое русло, отрезал 660 гектаров украинской земли. В результате размыва грунта пострадали местные села. Десяткам тысяч людей, возможно, придется сменить паспорта на белорусские




В Черниговской области Украины река Днепр, изменив свое русло, отрезала 660 га земли. Таким образом, часть украинской суши может самостоятельно отойти Белоруссии. Репкинский район области, где и произошел инцидент, находится в 150 км от Киева.

В период с апреля по июль этого года грунтово-гравиевая дорога проходившая по суходолу между рекой и озером Симполя активно размывалась. В итоге Днепр, соединившись с водами озера, "отнял" часть области с несколькими населенными пунктами от основной территории страны. Больше всех пострадали поселок городского типа Любеч и село Кукари. В общей сложности там проживает более 20 тысяч человек.

Согласно международному закону о границе государств, проходящих по крупным судоходным рекам, отделившаяся земля может автоматически стать белорусской. Русло Днепра невозможно полностью контролировать, а значит в нарушении закона никого нельзя обвинить.

Чтобы почву не размывало дальше, украинские власти намерены укреплять берега реки. Планируются аварийно-восстановительные берегоукрепляющие работы на участке длиной почти 0,5 километра. На это потребуется около 45 млн рублей. Общий ущерб оценивается в 260 млн рублей. В числе пострадавших объектов назван историко-археологический комплекс "Стародавний Любеч", созданный в сентябре прошлого года на территории одноименного поселка. Организованный как символ укрепления украинской власти, он может стать свидетелем ее утраты, подчеркивают местные журналисты.

Напомним, что подобный инцидент имел место и в России. Так, в конце июня этого года на российской стороне Нарвского водохранилища от одного из крупных островов откололся громадный, поросший лесом кусок земли, общей площадью четыре гектара. Плавучий участок суши переплыл на территорию Эстонии. Власти республики не приняли неожиданный "подарок". Во-первых, поведение сбежавшего острова непредсказуемо, и нельзя точно сказать, не уплывет ли он снова куда-нибудь. Кроме того, плавучий лес несет скорее угрозу, нежели достаток, так как есть опасность, что глыба разрушит прибрежные постройки, а вместе с этим рассыпется и сама.

Выбор читателей