"Спартак" и ЦСКА отомстили провинции

Московские гранды сразились со своими обидчиками и изрядно преуспели. "Красно-белые" камня на камне не оставили от "Кубани", а армейцы увезли три очка из Томска - по одному за каждый забитый гол




Первый тур второго круга российской премьер-лиги сенсациями не баловал. Москвичи, а заодно и "Рубин", уверенно разобрались со своими оппонентами, практически не изменив расстановку сил в турнирной таблице. Удивил разве что "Зенит", вновь переставший играть задолго до свистка, и "Терек", который, забрав у "Москвы" Бракамонте, проиграл ей дома.

Открывала 16-й тур встреча в Казани, где хозяева без проблем разобрались со "Спартаком" из Нальчика. На 37-й минуте матча счет открыл Карадениз, а уже под занавес матча Домингес с пенальти удвоил преимущество действующих чемпионов России. Благодаря этой победе подопечные Бердыева сохранили за собой первое место в турнирной таблице, однако "Спартак" и "Москва" отстают от них всего на одно очко.

"Красно-белые" в субботу камня на камне не оставили от краснодарской "Кубани". И это при том, что в первом тайме на счету спартаковцев был всего один удар в створ ворот. Помог хозяевам поля защитник Тлисов, который после подачи Алекса со штрафного искусно переправил мяч в свои ворота. Карюкин предотвратить гол после идеально выполненного одноклубником "парашюта" оказался не в силах. В перерыве, судя по всему, Карпин провел со своей командой весьма жаркую беседу, так как на второй тайм вышел другой "Спартак" - быстрый, мощный, изобретательный, пусть и "зевающий", по традиции, опаснейшие контратаки. В итоге "красно-белые" трижды поразили ворота соперника, отомстив, таким образом, команде Овчинникова за поражение в первом круге. Два раза забил Веллитон, с десятью мячами вновь вышедший на чистое первое место в гонке бомбардиров. Еще один гол на счету Быстрова, пробившего Карюкина после великолепной "стеночки" с Баженовым. Примечательно, что в концовке матча Алекса и Веллитона заменили долгожданный Жано и Яковлев, запомнившийся болельщикам по последним минутам дерби.

Оба молодых игрока немного нервничали. Яковлев выглядел, пожалуй, посильнее 16-летнего грузинского вундеркинда, которому выдают столько авансов. Но, вполне возможно, именно Жано выйдет в стартовом составе "Спартака" в 17-м туре, так как Алекс игру с одноклубниками из Нальчика пропускает из-за перебора желтых карточек, а Ананидзе выглядит наиболее подходящим кандидатом на эту позицию. Ну и, конечно, нельзя не отметить пополнение бразильской диаспоры "Спартака". Ибсон вышел в основном составе, составив компанию Кариоке в центре поля. Двигался он неплохо, отдал несколько осмысленных передач и даже ударил по воротам, но взаимопонимания с партнерами ему явно не хватало.

Пять забитых голов в Томске могут ввести кого-то в заблуждение, но интриги не получилось. Армейцы уверенно контролировали ход игры и, по сути, не дали хозяевам ни единого шанса. Милош Красич открыл счет на 27-й минуте, еще через три минуты Алан Дзагоев отличился с подачи серба. На 57-й минуте Горан Мазнов отквитал один мяч, но Рикардо Жезус, полгода мариновавшийся на скамейке запасных, а в эту субботу заменивший в основе Вагнера Лава, забил третий гол. И опять голевая передача на счету Красича. Мичков на радость фанатам "Томи" свел разрыв к минимуму, заодно установив итоговой счет матча - 3:2 в пользу ЦСКА, который, как и "Спартак", отомстил провинциальному обидчику. В первом круге, напомним, "Томь" одолела армейцев со счетом 1:0.

"Локомотив" сделал подарок железнодорожникам, отмечавшим свой профессиональный праздник. Команда одержала первую победу под руководством Юрия Семина, уверенно переиграв "Ростов" Олега Долматова. Забивали Динияр Билялетдинов и, о чудо, Дмитрий Сычев. Ростовчане двум мячам "Локо" противопоставить не смогли ничего.

"Зенит" приехал в Раменское побеждать, несмотря на публичный конфликт тренера Дика Адвоката и новообретенного спортивного директора Игоря Корнеева. Уход Павла Погребняка в "Штутгарт" тоже не лишал питерцев ранга фаворита, однако именно "сине-бело-голубые" пропустили первыми. Ошибка Крижанаца привела к назначению 11-метрового, который на 15-й минуте уверенно реализовал Кириченко. По истечении второй трети тайма новобранцу "Зенита" Корниленко удался великолепный удар головой после подачи с угла поля. Мяч отскочил от земли, миновал вратаря с защитником и угодил в сетку ворот. После этого "Зенит" завладел территориальным и игровым преимуществом, ошибался меньше, чем "Сатурн", но на перерыв команды ушли при равном счете.

Зато во втором тайме, на 54-й минуте, питерцы все-таки продавили "Сатурн". Анюков обокрал намудривших защитников, обыгрался с партнером, ворвался в штрафную и выдал пас на Широкова, который в падении достал-таки мяч и, мало того, отправил его в ближнюю девятку без шансов для вратаря. Все шло к тому, что питерцы увезут из Подмосковья три очка. Возрастные лидеры "Сатурна" подустали, а у молодежи не хватало навыков для сопротивления "Зениту", однако команда Адвоката в последнюю десятиминутку, что с ней часто случается в этом сезоне, вдруг бросила играть. Тут еще и Кузьмичева у "Сатурна" удалили, что окончательно расслабило гостей. А вот у хозяев нашелся Нахушев, который на 85-й минуте, оставшись без опеки, вдруг зарядил метров с 40 в ворота Малафеева. И, как ни странно, попал. Итоговый счет матча - 2:2.

"Сатурн" результатом явно доволен, а руководству "сине-бело-голубых" пора бы навести порядок в клубе и в команде. Без того "Зенита", который громил авторитетов на международной и внутренней арене, наш футбол стал на порядок скучнее.

"Терек", как уже упоминалось выше, в Грозном уступил "Москве". Подопечные Миодрага Божовича вышли вперед на 62-й минуте благодаря точному удару Вкуича, а десять минут спустя Чеснаускис удвоил преимущество столичной команды. "Терека" хватило только на один ответный мяч - гол забил Шамиль Лахиялов.

Пермяки, активно претендующие на звание главного разочарования сезона, у себя дома переиграли другого кандидата на данную позицию - самарские "Крылья Советов". Первый гол форвард "Амкара" Кушев забил на 20-й минуте с пенальти, а Жоан Карлос под занавес матча установил окончательный счет - 2:0.

И, наконец, московское "Динамо", давече одолевшее шотландский "Селтик" в Лиге чемпионов, продолжило победную серию на внутренней арене. "Химкам" забивали новичок "бело-голубых" Агьяр и Александр Кержаков. Команда Сарсании ответить на эти голы ничем не смогла.

Выбор читателей