Грузия испугалась зашевелившейся границы

Тбилиси обвинил российских военных в переносе демаркационной линии между Южной Осетией и Грузией, а потом сообщил, что установленные пограничные столбы в селе Квеши уже убраны. В ФСБ РФ заверяют, что пограничники ничем подобным не занимались




До годовщины начала войны на Кавказе осталось всего несколько дней, и ситуация в регионе накаляется чуть ли не ежечасно. Так, в минувшее воскресенье Тбилиси обвинил российских военных в том, что они намерены перенести югоосетино-грузинскую границу вглубь Грузии.

По информации грузинского МВД, военные РФ 2 августа "проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса так называемой границы с Южной Осетией, отметили территорию села столбами, что является попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии".

При этом Грузия напомнила, что в конце прошлой недели прозвучали заявления Эдуарда Кокойты о намерении вернуть в состав Южной Осетии ущелье Трусо-Казбекского района. В связи с чем Тбилиси сделал вывод, что Цхинвал "озвучивает те планы, непосредственное осуществление которых является целью российских оккупантов". "Российская сторона и ее марионеточные режимы целенаправленно нагнетают обстановку и ведут себя явно вызывающе", - подчеркивается в сообщении МИД Грузии.

Однако Москва обвинения грузинской стороны отвергает. "Российские пограничники там (в Квеши) никаких постов не ставили", - сообщили в пограничном управления ФСБ РФ в Южной Осетии.

А сегодня днем грузинские СМИ распространили информацию о том, что российские военные минувшей ночью сняли установленные в селе Квеши железные столбы. По их сведениям, власти Южной Осетии намеревались открыть на новой границе пост.

Тем не менее МИД Грузии не собирается серьезно обсуждать намерение властей Южной Осетии потребовать от Тбилиси возвращения Трусовского ущелья. Об этом заявил в понедельник замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. По словам Налбандова, "осетинская сторона требование о возвращении ущелья использует для психологического влияния на грузинскую сторону".

За день до заявления Тбилиси о попытке переноса границы Минобороны РФ предупредил грузинскую сторону, что оставляет за собой право на применение "всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих". Российское военное ведомство при этом напомнило, что в период с 29 июля по 1 августа Цхинвал подвергался неоднократному минометному и гранатометному обстрелам.

Тбилиси все обвинения отрицает. В грузинской полиции заявляют о том, что в зоне конфликта обстрелов не было, и называют заявления югоосетинской стороны "очередной провокацией".

Выбор читателей