Управлять Южной Осетией доверят человеку из России

Нынешний глава исполнительной власти уходит в отставку по состоянию здоровья, правительство будет распущено позже. Замену премьер-министру РЮО уже присмотрели




Имя нового премьер-министра Южной Осетии, возможно, станет известно завтра. В среду парламент РЮО обсудит кандидатуру на пост главы правительства республики, которую выдвинет Эдуард Кокойты. По предварительным данным, выбор будет сделан из трех кандидатур. Ранее Regnum со ссылкой на источник в Цхинвале сообщил, что новым главой исполнительной власти в республике станет человек, делегированный из России.

Президент Южной Осетии накануне своим указом освободил Асланбека Булацева от должности премьер-министра республики. В качестве причины ухода в указе называется состояние здоровья Булацева. Правительство Южной Осетии также уходит в отставку, но до сформирования нового состава Кабмина будет исполнять свои обязанности.

Отставка Асланбека Булацева вполне закономерна, считает профессор ГУ-ВШЭ Ростислав Туровский. "Эдуард Кокойты стремится контролировать целиком и полностью власть в республике, что показали недавние парламентские выборы. Ему было бы лучше чтобы вообще не было никакого председателя правительства, и Кокойты сам лично этим правительством руководил", - пояснил Туровский. По его мнению, у президента и премьера, скорее всего, не сложились отношения.

Асланбек Булацев был утвержден на пост председателя правительства РЮО в октябре прошлого года. С 2006 г. по 2008 г. он возглавлял управления Федеральной налоговой службы по Северной Осетии, а ранее проработал 20 лет в органах госбезопасности.

Вступая в должность премьер-министра Южной Осетии, Булацев назвал основными задачами правительства поднятие уровня жизни в республике до уровня жизни в Российской Федерации, восстановление жилья и инфраструктуры. Для этого он призвал сограждан "совместно, засучив рукава, начать работать".

Предыдущее правительство под руководством Юрия Морозова Кокойты отправил в отставку в августе 2008 г., указав тогда на бездеятельность исполнительной власти Южной Осетии.

Читайте также

Выбор читателей