Россияне пьют автомобильными дозами

На спиртные напитки в нашей стране тратится столько же, сколько и на покупку машин. Переломить ситуацию возможно, но непросто. Приобщение к спорту - это хорошо, но общество должно захотеть умерить свои алкогольные аппетиты




Россияне тратят одинаковое количество денег на алкоголь и автомобили. Об этом заявил председатель Думы Борис Грызлов на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, доля легковых автомобилей занимает в розничной торговле 8%, в то время как на алкогольные напитки, в том числе и пиво, приходится 7,7%, то есть практически столько же.

Получается, что россияне ежегодно "пропивают столько же новых автомобилей, сколько покупают", указал спикер Госдумы. "Вряд ли многие люди задумываются над такими цифрами, когда прикидывают свой семейный бюджет", - добавил Грызлов.

Переломить сложившуюся ситуацию возможно, но сделать это будет непросто. "Нужно развивать физкультуру и спорт, приобщая к ним взрослых и, безусловно, детей. Нужны большие комплексные государственные программы", - призвал Борис Грызлов. При этом общество само должно захотеть умерить свои алкогольные аппетиты.

Напомним, в конце июля ВЦИОМ обнародовал данные исследования, посвященного взаимоотношениям россиян с алкогольными напитками. Как выяснилось, каждый четвертый соотечественник отказывается от употребления алкоголя; в основном это жители крупных городов и люди старше 60 лет.

Результаты опросов населения обычно занижают реальный уровень потребления алкоголя. Россия, к несчастью, считается одной из самых пьющих стран в мире. В 2001 - 2003 гг. количество потребления алкоголя на душу населения (включая стариков и новорожденных) составляло 15,2 л чистого этилового спирта в год. Для сравнения можно отметить, что в странах Средиземноморья, где традиционно пьют вина больше всего в мире, официальные цифры колеблются сейчас в промежутке 10 – 12 литров.

Менее пристрастны к спиртному оказались женщины. Не реже, чем несколько раз в месяц, выпивают 45% мужчин и только 18% дам. А доля совсем непьющих женщин вдвое превышает количество трезвенников мужского пола.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей