Науке урежут приоритеты

Министерство образования и науки РФ намерено сократить финансирование отечественной науки. Вице-премьер Сергей Иванов пообещал принять меры, чтобы государственные средства не "размазывали тонким слоем"




Правительство РФ рассматривает предложение Министерства образования сократить финансирование отечественной науки. Об этом на заседании комиссии по высоким технологиям и инновациям сообщил вице-премьер страны Сергей Иванов.

Он признал, что на такие меры пришлось пойти из-за обострения мирового финансового кризиса, "исходя из существующих макроэкономических показателей". Вице-премьер добавил, что в процессе пересмотра бюджета "будут выделены наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития" отрасли российской науки.

Такой подход, по мнению Иванова, обеспечит уточнение наиболее важных приоритетов среди перечисленных в Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года. Он также подчеркнул, что в новом списке нужных направлений отечественной науки останутся те, которые "дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития" и не приведут к "размазыванию тонким слоем" государственных средств.

Напомним, что ранее Министерство науки и образования России поднимало вопрос о нужности обществу тех или иных специальностей. В феврале этого года глава ведомства Андрей Фурсенко заявил, что будущим педагогам и юристам негде работать, а популярность этих профессий никак не идет на убыль. Министр напомнил, что в стране около 7,5 миллиона студентов. "Нам не все равно, чему они будут учиться", - пояснил он, уточнив, что 1,8 миллиона - это экономисты и менеджеры, около 800 тысяч - юристы, еще 650 тысяч - педагоги. "У нас нет рабочих мест для этих ребят", - подчеркнул Фурсенко. По его словам, нехватка рабочих рук ощущается в строительстве, информационных технологиях, геологоразведке и энергетике. Специалисты в этих областях и "найдут себе нормальную работу".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей