СМИ: Мигрантов выведут на чистую воду

ФМС открывает коммерческий офис, где иностранцы, минуя нелегальных посредников, смогут оформить документы. Сейчас гастарбайтеры платят большие деньги за подделки, с которыми их ловят и обирают




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Совсем скоро россияне и иностранцы смогут оформить миграционные документы за считанные дни, правда, за дополнительную плату. Чтобы побороть нелегальных посредников, ФМС планирует открыть сеть коммерческих предприятий, которые будут оказывать подобные услуги. "Наши услуги будут легальными и на порядок дешевле, чем в этих сомнительных фирмах", - рассказал "Труду" официальный представитель ведомства Константин Полторанин. Уже в сентябре в Москве откроется первый коммерческий офис при ФМС, а если эксперимент будет успешным, такие офисы появятся по всей стране. Для трудовых мигрантов новость о коммерческих услугах ФМС стала долгожданной. "Люди платят посредникам огромные деньги, но получают от них подделки, с которыми их ловят, а затем увольняют с работы", - рассказал представитель таджикской диаспоры в Москве Убайд Окимбеков.

Москвичи упускают последний шанс уберечь свои дворы от уплотнительной застройки, считают "Новые известия". Ровно неделя осталась до завершения публичных слушаний по проекту Генплана Москвы до 2025 года. Судьба родных районов пока еще находится в руках москвичей. Однако большинство горожан грядущими стройками не интересуются: люди просто не приходят на публичное обсуждение Генплана. Между тем власти планируют снести десятую часть домов, застроить природоохранные зоны и возвести в черте города еще несколько мусоросжигательных заводов. Поводов для беспокойства у москвичей предостаточно, убеждены эксперты. "Боюсь, что сегодняшние пробки покажутся нам детским лепетом по сравнению с тем коллапсом, в который погрузится город к 2025 году", - предупреждает председатель Комитета защиты прав москвичей Сергей Митрохин.

Накануне годовщины нападения на Цхинвал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты дал интервью "Комсомольской правде". Он рассказал, как, по его мнению, будут развиваться события в Южной Осетии: "Мы, зная настрой грузинской стороны, пытаемся сделать все для того, чтобы не обострять ситуацию. Мы понимаем, какие могут быть последствия. Все наши соответствующие службы очень активно работают для того, чтобы не допустить дальнейшего нагнетания напряженности". По словам Кокойты, югоосетинская сторона рассчитывает на то, что у европейских наблюдателей "появится совесть, и, в конце концов, они угомонят зарвавшихся грузинских начальников, которые дают команды для того, чтобы продолжались эти провокации". "Мы очень рассчитываем, что новой войны не будет", - подчеркнул президент Южной Осетии.

"РБК daily" следит за ситуацией в другой признанной Россией кавказской республике. По мнению издания, на этой неделе решится, останется ли Абхазия дружественным России независимым государством или постепенно превратится во вторую Грузию. На днях Сергей Багапш рассмотрит принятый республикан­ским парламентом "Закон о внесении изменения в закон "О гражданстве Республики Абхазия". Согласно документу, гражданство Абхазии будет предоставлено всем грузинам, вернувшимся в Гальский район до 2005 года. Если изменения в законе о гражданстве будут приняты, количество абхазов и грузин, обладающих всеми гражданскими правами, примерно сравняется. "Грузины очень предприимчивы и будут постепенно играть важную роль в экономике и политике Абхазии. Это угроза нашей политической системе и этносу", - считает собеседник газеты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей