Грузовик протаранил рейсовый автобус

Виновником аварии на трассе "Кавказ" в Краснодарском крае стал водитель большегрузной машины, заснувший за рулем. Он погиб, 30 пассажиров автобуса ранены, двое находятся в реанимации


ФОТО: Вести.ru



Крупная авария произошла минувшей ночью в Краснодарском крае. Около 01:15 на федеральной трассе "Кавказ" лоб в лоб столкнулись двухэтажный рейсовый автобус "Сетра", следовавший из Пятигорска в Анапу, и грузовик "Рено" с прицепом. Водитель последнего погиб, пострадали 30 человек. Они доставлены в Гулькевичскую районную больницу. Двое находятся в реанимации.

Инцидент произошел между Кропоткином и Армавиром, неподалеку от села Отрадо-Кубанское. По предварительным данным, виновник столкновения - водитель грузовика, уснувший за рулем. Об этом сообщили в краевом управлении ГИБДД.

Пассажиры автобуса - 26 человек, в том числе 9 детей, которые по счастливой случайности избежали травм, сейчас находятся в школе №15 Отрадо-Кубанского. Им оказывается психологическая помощь, организована доставка питания. Ближайшими рейсовыми автобусами их доставят по назначению. В настоящее время на месте аварии спасательные работы завершены.

Напомним, похожий случай произошел в конце июля на трассе "Дон", в 35 км от Ростова-на-Дону. Масловоз столкнулся с "Икарусом", в котором жители Краснодарского края ехали в Ростовскую область. В катастрофе погиб 21 человек, еще восемь пострадали. По данным следствия, водитель грузовика мог умереть еще до столкновения от остановки сердца.

Дмитрий Медведев назвал тогда аварию следствием "расхлябанности и преступной разболтанности" участников дорожного движения. "Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше 20 человек. За одно дорожно-транспортное происшествие. Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", - заявил президент на совещании с членами Совета безопасности и потребовал "навести на дорогах порядок". Возможно даже внести ряд изменений в федеральное законодательство.

Читайте также

Выбор читателей