Медведев лично командовал войсками

Президент сам принимал решения в ходе августовской войны, и ему не стыдно за тот период. Россия до последнего времени рассчитывала, что у Грузии хватит порядочности, но ошиблась. Вина за это лежит на одном человеке



ВСЕ ФОТО



Спустя год после войны на Кавказе становятся известны все новые подробности злодеяний совершенных посланниками Тбилиси на территории Южной Осетии. Грузинские военные занимались мародерством, вандализмом, оскверняли места захоронения, применяли неоправданное насилие в отношении военнопленных. Это далеко не все преступления, совершенные во время нападения на Цхинвал.

Россия до последнего момента рассчитывала на то, что у Грузии "хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям". Об этом Дмитрий Медведев поведал создателям фильма "В августе 2008-го".

"К сожалению, мы ошиблись. Эти ошибки были совершены режимом Саакашвили. И эти ошибки сразу же превратились в преступления. Погибли люди, большое количество людей. И Российской Федерации пришлось принять жесткие ответные меры, в результате которых были сохранены сотни, тысячи жизней и был восстановлен мир на Кавказе, мир, который находился под угрозой", - указал Дмитрий Медведев.

Президент лично командовал действиями российских военных во время войны на Кавказе. "Я получал информацию от министра обороны, осмысливал ее и принимал решения", - рассказал Медведев.

"Если говорить о событиях той ночи (8 августа 2008 г.), то проблема в такой ситуации всегда заключается в том, что такие решения президенту страны, первому лицу, нужно принимать самому. Никакие консультации ни с кем не помогут, это ответственность одного человека. Мне уже приходилось на эту тему говорить. Именно так и было, и поэтому никаких консультаций я ни с кем не вел", - пояснил российский лидер. По словам Дмитрия Медведева, принятые им решения оказались эффективны и защитили жизни людей.

"Мне не стыдно за этот период. Это был очень важный период в жизни нашего государства, и мы этот выбор сделали - поступили по-честному, поступили ответственно", - заявил президент РФ.

Тем временем продолжается расследование уголовного дела о грузинской агрессии в Южной Осетии. Сегодня следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) обнародовал список преступлений, совершенных армией Грузии в августе 2008 года.

По сведениям СКП РФ, в результате грузинской агрессии в столице Южной Осетии и других населенных пунктах республики было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Еще около двух тысяч подверглись частичному разрушению. Более 33 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены бежать. Причем большинство из них - пожилые люди, женщины и дети.

Установлены факты использования Грузией запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения. Из всех видов вооружений, в том числе систем залпового огня "Град", обстреливались медицинские учреждения Цхинвала, подвалы жилых домов и церквей, в которых укрывались мирные жители. Грузинские снайперы вели огонь по колоннам беженцев, покидающим зону боевых действий.

Собранные доказательства позволяют СКП РФ утверждать, что вторжение в Южную Осетию произошло с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики. Геноцид был спланирован непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии.

Следственный комитет намерен завершить расследование уголовного дела и сделать все, чтобы виновники убийств российских военнослужащих и мирных граждан в августе прошлого года понесли заслуженное наказание. Сейчас уголовное дело составляет 380 томов.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей