Главного талиба убил летающий робот

Предводитель пакистанских экстремистов и его семья погибли в доме, взорванном ракетой беспилотника. Движение "Талибан" отрицало факт гибели Мехсуда до последнего, но в итоге смирилось с очевидным


ФОТО: AP



Лидер пакистанских талибов Бейтулла Мехсуд все-таки мертв. Об этом официально заявил один из командиров "Талибана" и главный советник Мехсуда Кафайят Улла. Ранее боевики заявляли о том, что их лидер жив, хотя и получил ранения в результате ракетного удара беспилотного самолета США. О смерти Мехсуда из разных источников уже сообщалось несколько раз, но информация оказывалась ложной.

Члены семьи лидера "Талибана" подтверждали, что в результате удара американского беспилотника по дому тестя Мехсуда в Южном Вазиристане в ночь на среду была убита одна из жен лидера пакистанского "Талибана". Однако сведения о гибели самого главы боевиков были крайне противоречивыми.

Пакистанские власти сейчас ищут физически доказательства того, что Бейтулла Мехсуд действительно погиб при авианалете. Несмотря на заявления Кафайята Уллы, эта информация требует тщательной проверки. В частности, министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши отметил, что данные разведки подтверждают смерть Мехсуда, но на место гибели лидера талибов направлены представители официальной власти, которые должны удостовериться в его гибели.

Напомним, что Байтулла Мехсуд возглавлял боевиков "Талибана" и "Аль-Каэды", действующих в пакистанской провинции Южный Вазиристан. Именно представителей этих движений власти Пакистана обвинили в организации убийства Беназир Бхутто. Тогда, 27 декабря 2007 г., во время акции сторонников экс-премьера страны в пакистанском г. Равалпинди прогремел мощный взрыв. Выступавшая на мероприятии Бхутто получила серьезные ранения и скончалась от полученных травм уже на операционном столе. В результате взрыва погибли 140 человек и более 500 получили ранения. Однако сам Мехсуд отрицал причастие к теракту: "Я отвергаю все обвинения. Племенные жители чтут свои обычаи: мы не нападаем на женщин".

Впервые о смерти лидера пакистанских талибов сообщалось еще в октябре прошлого года. По данным СМИ, глава экстремистской организации "скончался" от почечной недостаточности. Такую информацию передало и местное телевидение страны. Однако вскоре поступило опровержение этих данных. Лидер "Терик-э-Талибан" лично выступил с заявлениями о готовящейся террористической атаке на Вашингтон.

В США Мехсуд считался одним из самых опасных террористов в мире, и чуть ли не "новым бен Ладеном". Американское правительство обещало за его голову $5 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей