Дубликат Земли нашли среди колец Сатурна

Исследования показали, что один из спутников планеты похож на Землю больше, чем любой другой объект в Солнечной системе. Там есть горы, вулканы и даже вода




Один из спутников Сатурна заинтересовал ученых из аэрокосмического агентства США. Новые исследования показали, что Титан похож на Землю больше, чем любой другой объект в Солнечной системе.

Специалисты NASA получили данные космического исследования межпланетной станции Cassini. На фотографиях, сделанных с одной трети поверхности спутника, ученые увидели горные цепи, песчаные дюны, озера метана и вулканы, что делает пейзаж похожим на земной.

Кроме того, работники агентства обнаружили воду на поверхности Титана, правда, исключительно в виде ледников. Дело в том, что на спутнике преобладают крайне низкие температуры, в среднем от -180°С , поэтому вода здесь не может существовать ни в одном состоянии кроме твердого. К тому же в ледниках немало метана, который выпадает на поверхность вместе с дождями и снегом. А сам спутник получает всего 1% солнечной энергии от того количества, которое достается Земле.

Примечательно, что спутник Сатурна - единственный во всей Солнечной системе объект, на котором подобно Земле есть бассейны с жидкостью. "Наибольший интерес сейчас представляет вопрос, сможет ли атмосфера Титана создать и поддержать биохимическую среду, подобную той, что была на нашей планете, когда на ней стали зарождаться первые признаки жизни", - отметил доктор Роберт Нельсон, работавший в числе группы ученых в течение пяти лет изучавших Титан.

А совсем недавно исследователи космоса сделали еще одно удивительное открытие. Впервые в истории наблюдений за космосом астрономы нашли планету в другой галактике. Точнее, в Туманности Андромеды, расположенной в 2,5 млн световых лет от Земли.

Собственно говоря, обнаружено это небесное тело было еще в 2004 г. командой исследователей из Италии, Швейцарии, Испании и России. Однако тогда ученые решили, что увидели двойную систему звезд и дали этому событию номер PA-99-N2. Теперь же, благодаря новому методу наблюдений, астрономы выяснили, что это планета.

Читайте также

Выбор читателей